8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что можно предпринять, если спустя несколько лет поступило требование о разделе наследства?

Здравствуйте. Мне 85 лет, пишу через внука дочери. Нужна консультация.

В 1998 году сын с своей женой вступили в жилищный кооператив. Каждый месяц платили взносы (у них 3 детей). В 2005 году получили 4-х комнатную квартиру, а в 2006 развелись. Невестка вернула квартиру кооперативу, забрала все деньги себе и уехала с детьми в другой город. Сын жить с нами не захотел. Мыкался полгода по знакомым. Я собрал по родственникам деньги и купили сыну 1 комнатную квартиру. Квартиру оформили на сынв.

В 2017 году сын умер от рака. Невестка даже не приехала проститься и на похороны. В 2018 году я вступил в наследство – 1 комнатная квартира, 2 гаража (один гараж я построил с сыном еще до его свадьбы) и продал все. Деньги я отдал дочери, она заплатила за учебу внучки и внука.

Месяц назад невестка вышла на пенсию и приехала обратно в наш город и стала требовать деньги (доли наследства троих детей) или будет судиться. Судиться я не хочу (город у нас маленький), а деньги у меня только пенсия.

Подскажите пожалуйста что мне делать?

Показать полностью
, Сергей Дмитревич, г. Великий Новгород
Татьяна Тимошева
Татьяна Тимошева
Юрист, г. Элиста

Здравствуйте! Срок принятия наследства пропущен. Для его восстановления нужно будет обращаться в суд. Если вы извещали невестку о смерти сына и  дате похорон, то ей нужно будет доказать уважительность причины пропуска этого  срока. Если дети уже совершеннолетние, то она не может действовать от их имени.  В любом случае Вам следует контактировать с невесткой только при участии юриста.

1
0
1
0
Сергей Дмитревич
Сергей Дмитревич
Клиент, г. Великий Новгород

Здравствуйте. Продолжение моего вопроса. Что будет если совершеннолетние дети невестки (под ее давлением) подадут на меня в суд? По логике они ведь имеют право на наследство своего отца?  С другой стороны они не заявили о праве на наследство. И еще вопрос – в течении какого времени дети невестки могут заявить о праве на наследство?

Здравствуйте!  Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства. По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154 ГК РФ), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

Таким образом, если дети захотят заявить о наследстве,  то они должны доказать, что срок пропущен по уважительной причине. Исходя из ситуации, об открытии наследства они знали. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Можно ли подать внучке заявление позже полугода после открытия наследства?
Правда ли, что если наследодатель и наследник были прописаны по одному адресу, то срок подачи заявления на принятие наследства больше, чем полгода? Внучка должна принять наследство после ее покойной матери. Но она в силу некоторых обстоятельств должна повременить. Можно ли подать внучке заявление позже полугода после открытия наследства?
, вопрос №4097189, Полина, г. Махачкала
Исполнительное производство
Что можно предпринять для отмены взыскания?
Здравствуйте. Пришло ИП о взыскании дс по месту работы. Суд. приказ выпущен 28.04.2020, о нем я не знала, на руки его не получала. В БД ИП на сайте ФССП данное ИП окончено в 2021. Правомерны ли действия СПИ, возбудившего ИП в 2023 г, в данном случае? Что можно предпринять для отмены взыскания? Спасибо.
, вопрос №4096641, Елена, г. Якутск
Защита прав потребителей
Подскажите, пожалуйста, если я отказалась от исковых требований и на сайте суда написано, что дело сдано в
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, если я отказалась от исковых требований и на сайте суда написано, что дело сдано в канцелярию, могу ли я попросить работника канцелярии, чтобы мое исковое заявление прислали обратно по почте России?
, вопрос №4096301, Элина, г. Санкт-Петербург
386 ₽
Семейное право
Что можно сделать в это ситуации?
если у жены двух детей одному из которых более 18 лет есть муж который записал все имущество которое у них есть на себя то можно ли отсудить имущество стороне жены с детьми в случае развода по причине домашнего насилия в рф. под имуществом записанным на мужа я имею ввиду: компанию жены, дома и машины. думаю просто брать и разводится будет нерационально и глупо. что можно сделать в это ситуации?
, вопрос №4096052, Виктор, г. Краснодар
Наследство
Может ли он спустя 7 лет вступить и что для этого нужно?
Здравствуйте! Подскажите, умерла бабушка у нее по наследству был дом. Сын не вступал в наследство 7 лет, так не знал, что он перешёл ему. Может ли он спустя 7 лет вступить и что для этого нужно? И куда обратиться?
, вопрос №4094932, Алена, г. Москва
Дата обновления страницы 31.05.2019