Решение вопроса о передаче ребенка на воспитание отцу и выплате алиментов

Бывшая жена моего жениха не дает видеться ему с дочерью на алименты не подает,но постоянно требует переводить ей денежные средства,на что мой жених дает ей отказ,зная,что денежные средства пойдут не на дочь,а на долги бывшей жены,которые у нее образовались,и о которых мы в принципе узнали чисто случайно,позвонили коллекторы моему жениху и искали ее.

Вопросы у меня следующие.

1.Сама она официально не работает,живет не по прописке,имеет долги,и возможно не один,есть докозательства того,что в браке она вела разгульный образ жизни,скидывала интимные фото другим молодым людям и прочее,поможет ли это нам в том,что бы опека над дочерью перешла моему жениху,имея стабильную работу,жилье и в принципе возможность содержать ребенка выше,чем у бывшей жены,и если мы распишемся увеличатся ли наши шансы на то,что бы дочь жила с нами?

2.Так как бывшая жена на алименты не подает,но деньги требует,я предложили ему завести счет в банке на имя дочери,и перечислять туда ежемесячно какую-то определенную сумму.

Если в суде встанет вопрос о том,что мой жених не помогает деньгами,то факт того,что он не доверяет бывшей супруге,зная про долги и то,что деньги не будут потрачены на дочь,и по этому завел счет на имя дочери,алименты придется платить в любом случае,или есть вероятность того,что суд разрешит оставить счет,а не перечислять денежные средства бывшей жене.

, Елизавета, г. Сургут
Игорь Свиридов
Юрист, г. Архангельск

Добрый день.

В описанном случае необходимо учитывать целый ряд обстоятельств.

По вопросу о месте проживания ребенка. Существенное значение имеет возраст ребенка. Если ребенок малолетний или грудной, то вероятность того, что его оставят с отцом, изначально невелика.

Скорее всего вопрос упрется в определение порядка общения отца с ребенком, однако такая процедура обычно не идёт на пользу самому ребенку.

Если портрет бывшей супруги Вашего молодого человека такой ужасный, необходимо рассмотреть вопрос о её ограничении в родительских правах или об их лишении. При положительном исходе шансы отца забрать ребенка, соответственно, резко возрастают.

Касаемо алиментов. Предложенный Вами вариант проблемы не решит. Если только мать и отец ребенка заключат нотариальное соглашение об уплате алиментов на соответствующих условиях. В противном случае — максимум, чего можно добиться от суда в случае взыскания алиментов в судебном порядке — это перечисление не более 50 процентов от суммы алиментов на счет, открытый на имя ребенка, остальное будет получать мать ребенка.

Необходимо учитывать и иные обстоятельства, которые Вы не сообщили. Если требуется более детальная консультация и дальнейшее правовое сопровождение, Вы можете написать мне в чате.

Ольга Карстен
Юрист, г. Изобильный

Елизавета, добрый день! Для, начала, с фактами о том, что бывшая супруга Вашего жениха, ведет неподобающий образ жизни, нужно письменно обратиться в органы опеки, по месту жительства. Это нужно для того, что органы опеки предприняли меры направленные на возможно нарушенные права ребенка. Необходимо с заявлением об определении  места жительства ребенка и порядка общения с ним обратиться в районный суд. Суд, рассмотрев  все имеющиеся материалы, выслушав все стороны, примет решение.При этом суд будет учитывать и возраст ребенка.Алименты, в случае имеющегося судебного решения, оплачиваются через службу судебных-приставов.