Можно ли для соц защиты оформить справку об алиментах, которые бывший муж платит неофициально?

Здравствуйте,если бывший муж платит неофициально алименты,то где можно взять справку о том что он платит якобы официально, справка нужна в соцзащиту.

, татьяна, г. Нижний Новгород
Игорь Свиридов
Юрист, г. Архангельск

Добрый день.

Если соцзащите нужны именно документы, то Вы можете оформить расписки в получении денежных средств. где указывается дата, сумма переданных денежных средств, а также обязательно указывается, что деньги передаются в счет обязательств отца ребенка по выплате алиментов такому-то лицу на содержание такого-то ребенка.

Также можете предоставить выписку по банковскому счету, если денежные средства перечислялись безналичным путем.

татьяна
Клиент, г. Нижний Новгород
Так в том и дело что он мне их не платит. Мы с ним мирно разошлись через суд.

Не совсем понял, Вы указали, что «бывший муж платит неофициально алименты». Насколько я понимаю, вы говорите о фактической передаче денежных средств на содержание детей в отсутствие решения суда о взыскании алиментов?

В этом случае вышенаписанный ответ актуален. Алиментные обязательства имеются у отца ребенка независимо от наличия или отсутствия судебного решения. Таковое требуется лишь при уклонении отца от уплаты алиментов. Если платит добровольно, то выплаты  могут удостоверяться так же, как и по решению суда.

Если же он не платит алименты, и вам они в принципе не нужны, то документы будут носить фиктивный характер, но органы соцзащиты это интересовать не будет. Однако в этом случае, если отношения испортятся, якобы выплаченные алименты, подтвержденные документально, Вы взыскать не сможете.

Уточните условия, если не ответил на Ваш вопрос.