Почему при повторной задолженности не устанавливали пломбу, а отрезали трубу?

Добрый день, подскажите пожалуйста. В первый раз когда была задолженность по уплате газа, газовики приехали и поставили пломбу на прекращение поставки газа. Через некоторый промежуток времени, когда втоорой раз оказалась задолженность по газу приехали и отрезали совсем трубу. Почему в первый раз ставили пломбу, а во второй его отрезали совсем и теперь требуют деньги за подключение!?

, дарья, г. Москва
Илья Федоров
Юрист, г. Воронеж

Добрый день, Дарья.

Законом не установлен способ приостановления подачи газа, таким образом, поставщик газа вправе отрезать сваркой, установить заглушку, установить запорное устройство на кран подачи газа и тому подобное.

Законом установлен лишь порядок приостановления подачи газа, в частности при возникновении задолженности более 2 расчетных периодов подряд, поставщик газа обязан за 20 дней до отключения направить должнику уведомление о предстоящем отключении.

Все споры возникают в основном при нарушении порядка отключения, способ отключения остается на усмотрения поставщика газа, поэтому их действия вполне законны.

Между прочим, некоторые также полагают, что отключать не могут зимой, но это миф, время года также не влияет.

дарья
Клиент, г. Москва
А как он определяют когда поставит пломбу, а когда отрезать трубу? Потому что, снять пломбу стоит 500 рублей, а отрезанную трубу восстановить 8000.