Какие ошибки допущены в предъявлении и в принятии исполнительного документа к исполнению?

Судья Ермачувкина М.М. районного суда Талдомского района Московской области вынесла судебный приказ о взыскании с Ерофейцева А.А. 18 000 руб. в пользу Овчины М.В. Овчина М.В. обратился в службу судебных приставов по месту своего жительства с требованием произвести принудительное исполнение судебного приказа. Судебный пристав-исполнитель Петров Д.А. отказал Овчине М.В. в принятии судебного приказа к исполнению, сославшись, что может исполнить только исполнительный лист. Какие ошибки допущены в предъявлении и в принятии исполнительного документа к исполнению? Какие документы являются исполнительными?

, Элеонора, г. Москва
Наталья Прокурат
Юрист, г. Белгород

 Положениями  ст. 12 Федерального закона от 02.10.2007г.
№229-ФЗ «Об исполнительном производстве» (далее-Закон) определен перечень
документов, являющихся исполнительными. В соответствии п.п.2 п.1  указанной статьи судебный приказ является
исполнительным документом.

Согласно
п.1 ст.30 Закона судебный пристав-исполнитель возбуждает исполнительное
производство на основании исполнительного документа по заявлению взыскателя.

Основания
вынесения постановления об отказе в возбуждении исполнительного производства
предусмотрены положениями ст. 31 Закона.

Кроме
того, согласно п.1 ст. 31 Закона, если должником является гражданин, то исполнительные действия совершаются и меры принудительного исполнения
применяются судебным приставом-исполнителем по его месту жительства, месту пребывания или местонахождению его имущества.

Ошибка
в предъявлении:

-взыскатель
обратился в подразделение судебных приставов по месту своего жительства;

-взыскателем
не составлено заявление о возбуждении исполнительного производства;

Ошибка
в принятии к исполнению:

—  судебный пристав-исполнитель неверно определил
 основание отказа в возбуждении
исполнительного производства;

Таким
образом, взыскателю необходимо составить письменное заявление о возбуждении
исполнительного производства, приложить к заявлению оригинал исполнительного
документа и  предъявить такое заявление и
исполнительный документ в подразделение службы судебных приставов по месту жительства
должника (месту пребывания).

Добрый день!

Можете обжаловать действия пристава путем подачи жалобы главному приставу, либо в судебном порядке (Ст.218 КАС)

 Исполнение судебного приказа

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27.12.2016 N 62 «О некоторых вопросах применения судами положений Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации и Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации о приказном...Исполнение судебного приказа

38. Для принудительного исполнения судебного приказа выдача исполнительного листа не требуется, поскольку судебный приказ является одновременно исполнительным документом и приводится в исполнение в порядке, установленном для исполнения судебных решений