Переехал заграницу. Открыл счет на Филиппинах. Нужно ли уведомлять? И что будет если нет?

Привет!

Переехал на Филиппины. Скоро будет полгода.

В Москве есть ИП и ООО

На Филиппинах открыл счет.

Вопросы:

- Нужно ли уведомлять РФ о том, что открыл счет?

(вылетел в декабре, соответственно скоро стану не валютным резидентом, но возвращаться переодически в РФ собираюсь)

Точнеее, что будет, если не уведомлю РФ?

Обмена данными пока нет, как я понимаю

- Могу ли я не уведомить, но при этом со своего счета рублевого в РФ переводить на свой счет на филиппинах деньги?

- Могут ли мне изменить налоговые ставки по ИП и ООО из-за того, что не живу в РФ?

, Арсений, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
стану не валютным резидентом, но возвращаться переодически в РФ собираюсь)

Арсений

Арсений, добрый день! Валютным резидентом Вы являетесь по новым правилам вне зависимости от времени пребывания если у ВАс сохранилось гражданство РФ, а вот обязательства по уведомлению об открытии счета за рубежом теперь связаны не с резидентством а с временем пребывания в РФ в календарном году. В частности согласно ч. 8 ст. 12 Федерального закона от 10.12.2003 N 173-ФЗ

«О валютном регулировании и валютном контроле»

Требованияк порядку открытия счетов (вкладов) в банках за пределами территории Российской Федерации, проведения по указанным счетам (вкладам) валютных операций, а также представления отчетов о движении средств по этим счетам (вкладам), установленные настоящей статьей, не применяются к … физическим лицам — резидентам, срок пребывания которых за пределами территории Российской Федерации в течение календарного года в совокупности составит более 183 дней,

соответственно если по итогам предыдущего календарного года Вы в РФ пребывали более 183 дней об открытии счета уведомить необходимо в установленный ст. 12 срок, предоставление отчетности по движению средств уже будет зависеть от времени пребывания за пределами РФ в 2019 году

Арсений
Клиент, г. Москва

Спасибо,
есть протеворечения с ответом другого юриста.

Хотелось бы уточнить: Я открыл зарубежный счет в 2019 календарном году. В РФ в совокупности в 2019 году буду менее 183 календарных дней. В этом случае нужно ли мне уведомлять об открытии или все же не нужно?

По 2018 году надо смотреть, если там было более 183 дней в РФ надо уведомлять, срок уведомления 1 месяц с даты открытия, сколько Вы пробудете фактически зарубежном пока не ясно, поэтому исходя из положений абз.2 Ч.8 ст.12 данная обязанность определяется по предыдущему году, возможно конечно коллега поправит меня

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
— Нужно ли уведомлять РФ о том, что открыл счет?

Арсений

Здравствуйте.

В соответствии с п.8 ст.12 Федерального закона от 10.12.2003 N 173-ФЗ «О валютном регулировании и валютном контроле» требования к порядку открытия счетов в банках за пределами территории РФ, проведения по указанным счетам валютных операций, а также представления отчетов о движении средств по этим счетам не применяются к физическим лицам — резидентам, срок пребывания которых за пределами территории РФ в течение календарного года в совокупности составит более 183 дней.

Т.е. уведомлять не нужно, если в налоговом периоде (календарный год), в котором был открыт счет в иностранном банке, Вы находились на территории РФ менее 183 дней.

— Могут ли мне изменить налоговые ставки по ИП и ООО из-за того, что не живу в РФ?

Арсений

Налоговые ставки по ИП Вам не поменяют, нет такого правила в налоговом законодательстве. Что касается ООО, то если Вам будут выплачиваться дивиденды, то в этом случае НДФЛ с дивидендов будет 15% вместо 13%.

Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. Отвечаю по просьбе администрации. Без претензий на гонорар. Все зависит от того, когда открыт счет и времени нахождения в течении  года, в котором счет открыт за пределами РФ. Если по итогам года, когда счет открыт,  срок нахождения за пределами РФ составит более 183 дней, то сообщать не нужно — статья 12 ФЗ  N 173-ФЗ «О валютном регулировании и валютном контроле» . Автоматический обмен информацией с Филиппинами в рамках CRS не активирован. С уважением Евгений Беляев