8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Нужен ли главному врачу опыт на руководящих должностях или подойдёт опыт работы врачом?

Добрый день!

Планируем открыть ООО (стоматологическая клиника) и получить лицензию.

У нас есть врач, который имеет стаж 5 лет врачом, необходимые сертификаты и документы, но НЕ имеет опыт на руководящих должностях.

Подскажите, мы имеем право сделать его главным врачом клиники (единоличным управленцем) ?

, Евгений, г. Москва
Андрей Логинов
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск
рейтинг 7.5

Евгений!

Положение о лицензировании медицинской деятельности было утверждено Постановлением Правительства РФ №291 от 16.04.12, в пункте 4 указаны лицензионные требования к руководителю, в том числе:

в) наличие:
у руководителя медицинской организации, заместителей руководителя медицинской организации, ответственных за осуществление медицинской деятельности, руководителя структурного подразделения иной организации, ответственного за осуществление медицинской деятельности, — высшего медицинского образования, послевузовского и (или) дополнительного профессионального образования, предусмотренного квалификационными требованиями к специалистам с высшим и послевузовским медицинским образованием в сфере здравоохранения, сертификата специалиста, а также дополнительного профессионального образования и сертификата специалиста по специальности «организация здравоохранения и общественное здоровье»;

Дополнительное требование — не менее 5 лет стажа работы по специальности, требований по работе на руководящих должностях не предъявляется.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

0
0
0
0
Евгений
Евгений
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ, но:

1.  Закон о лицензировании (от 16 апреля 2012 года N 291) говорит, что врачу надо 5 лет работы в медицине. И говорит, что врач должен соответствовать КВАЛИФИКАЦИОННЫМ ТРЕБОВАНИЯМ.

2. Квалификационные требования (закон 8 октября 2015 г. N 707н) говорят, что человек с сертификатом Специальность «Организация здравоохранения и общественное здоровье» имеет право быть главным врачом.

3. В законе (23 июля 2010 г. N 541н) Об утверждении Единого квалификационного справочника должностей руководителей говорится, что Главный врач должен иметь 5 лет стажа на РУКОВОДЯЩИХ должностях.

Опыт на руководящих должностях точно не нужен? Закон 23 июля 2010 г. N 541н в данном случае к лицении не относится?

Думаю, что не относится, в положении о лицензировании говорится о наличии образования, соответствующего квалификационным требованиям, а они указаны в Приказе Минздрава РФ №707н от 8.10.15.

По поводу применения ЕКТС есть дополнительные разъяснения Минтруда РФ, вот ссылка на сайт, где с ними можно ознакомиться: http://www.v2b.ru/documents/pi...

В некоторых случаях эти требования носят рекомендательный характер.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав призывников
Добрый день, получил ранение с переломами обеих костей голени, будут вставлять штырь в кость(остеосинтез), коммисуют или оставят служить дальше?
Добрый день, получил ранение с переломами обеих костей голени, будут вставлять штырь в кость(остеосинтез), коммисуют или оставят служить дальше? Гражданские врачи говорят что на этом всё.
, вопрос №4098882, Саша, г. Москва
Уголовное право
Нужны ли мне какие-то документы?
Здравствуйте!Хочу продать дом,я собственник,прописан сын,он сидит в тюрьме.Нужны ли мне какие-то документы?нужно ли его выписывать?или сейчас все автоматически?
, вопрос №4098582, Татьяна, г. Иркутск
700 ₽
Защита прав потребителей
2 Может ли те же услуги по ремонту последствий залива оказывать ИП?
Соседи залили нашу квартиру, УК считает их виновными. Уже составили акт о заливе, вызвали независимую экспертизу (из числа тех, что вывешены на mos.ru) Пока ждем полного описания от независимо экспертизы, хотим уже начать исправлять ситуацию Вопросы: 1) Может ли услуги по ремонту и устранению последствий залива совершать самозанятый, достаточно ли для суда (если будет) онлайн чека от самозанятого? Если самозанятый может, то нужен ли от него акт оказанных услуг? 2) Может ли те же услуги по ремонту последствий залива оказывать ИП?. Какие подтверждающие документы мне нужны от него в таком случае: Обязателен ли договор, нужен ли акт оказанных услуг? Или достаточно чека. 3) Залило технику. На нужно сначала в сервисном центре провести диагностику, а далее ремонтировать (если жто возможно). Вопрос - должен ли то быть официальный сервисный центр марки бытовой техники или любой сервисный центр, который просто выдаст договор, акт и чек?
, вопрос №4097925, Алина Рогуленко, г. Москва
Автомобильное право
Также нужна ли подкатегория Е для этого?
Добрый день. Хочу приобрести тракторный прицеп масса более 7тонн, но он находится в одном регионе, а я прописан в другом, в каком регионе нужно его регистрировать, и нужна ли вообще регистрация если я не планирую что он будет передвигаться. Также нужна ли подкатегория Е для этого?
, вопрос №4096536, Алексей, г. Уфа
Дата обновления страницы 31.05.2019