Нужен ли главному врачу опыт на руководящих должностях или подойдёт опыт работы врачом?

Добрый день!

Планируем открыть ООО (стоматологическая клиника) и получить лицензию.

У нас есть врач, который имеет стаж 5 лет врачом, необходимые сертификаты и документы, но НЕ имеет опыт на руководящих должностях.

Подскажите, мы имеем право сделать его главным врачом клиники (единоличным управленцем) ?

, Евгений, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Евгений!

Положение о лицензировании медицинской деятельности было утверждено Постановлением Правительства РФ №291 от 16.04.12, в пункте 4 указаны лицензионные требования к руководителю, в том числе:

в) наличие:
у руководителя медицинской организации, заместителей руководителя медицинской организации, ответственных за осуществление медицинской деятельности, руководителя структурного подразделения иной организации, ответственного за осуществление медицинской деятельности, — высшего медицинского образования, послевузовского и (или) дополнительного профессионального образования, предусмотренного квалификационными требованиями к специалистам с высшим и послевузовским медицинским образованием в сфере здравоохранения, сертификата специалиста, а также дополнительного профессионального образования и сертификата специалиста по специальности «организация здравоохранения и общественное здоровье»;

Дополнительное требование — не менее 5 лет стажа работы по специальности, требований по работе на руководящих должностях не предъявляется.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Евгений
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ, но:

1.  Закон о лицензировании (от 16 апреля 2012 года N 291) говорит, что врачу надо 5 лет работы в медицине. И говорит, что врач должен соответствовать КВАЛИФИКАЦИОННЫМ ТРЕБОВАНИЯМ.

2. Квалификационные требования (закон 8 октября 2015 г. N 707н) говорят, что человек с сертификатом Специальность «Организация здравоохранения и общественное здоровье» имеет право быть главным врачом.

3. В законе (23 июля 2010 г. N 541н) Об утверждении Единого квалификационного справочника должностей руководителей говорится, что Главный врач должен иметь 5 лет стажа на РУКОВОДЯЩИХ должностях.

Опыт на руководящих должностях точно не нужен? Закон 23 июля 2010 г. N 541н в данном случае к лицении не относится?

Думаю, что не относится, в положении о лицензировании говорится о наличии образования, соответствующего квалификационным требованиям, а они указаны в Приказе Минздрава РФ №707н от 8.10.15.

По поводу применения ЕКТС есть дополнительные разъяснения Минтруда РФ, вот ссылка на сайт, где с ними можно ознакомиться: http://www.v2b.ru/documents/pi...

В некоторых случаях эти требования носят рекомендательный характер.