Признание долга общим после развода и взыскание компенсации

Будучи в браке с супругой мы купили в 2014 году квартиру. На покупку заняли у знакомых 1 млн. рублей. В 2015 году они потребовали долг вернуть. Так как необходимой суммы не было, то я взял кредит в банке на свое имя и вернул знакомым деньги. Расписку, соответственно, уничтожили. Осталась только ее копия. В 2016 году мы развелись, а я продолжаю выплачивать кредит. На днях заканчивается 3х летний срок о разделе имущества. Как правильно в исковом написать: 1) О признании долга общим и о разделе его? Но тут должен согласится банк? 2) О признании долга общим в иске о разделе имущества. А после отдельным иском о выплате мне бывшей супругой всех уплаченных мной платежей? Плачу я 4 года, но потребовать могу только за 3?

, Сергей, г. Липецк
Дмитрий Николаев
Адвокат, г. Саратов

Уважаемый Сергей! Согласно ст. 39 Семейного Кодекса РФ:

3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

При разделе общих долгов супругов в судебном порядке согласие банка не требуется. Вы должны представить суду доказательства, что полученные по кредитному договору денежные средства были потрачены с согласия супруги на погашение общего долга по договору займа со знакомым.

Срок исковой давности согласно ст. 196 ГК РФ составляет три года, поэтому Вы вправе предъявить требования о взыскании половины оплаченного после прекращения брачных отношений долга по кредиту.

Дополнттельные консультации и составление документов в суд Вы можете заказать при обращении в чат ко мне или любому юристу сайта. Обращайтесь. Удачи!