8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Признание долга общим после развода и взыскание компенсации

Будучи в браке с супругой мы купили в 2014 году квартиру. На покупку заняли у знакомых 1 млн. рублей. В 2015 году они потребовали долг вернуть. Так как необходимой суммы не было, то я взял кредит в банке на свое имя и вернул знакомым деньги. Расписку, соответственно, уничтожили. Осталась только ее копия. В 2016 году мы развелись, а я продолжаю выплачивать кредит. На днях заканчивается 3х летний срок о разделе имущества. Как правильно в исковом написать: 1) О признании долга общим и о разделе его? Но тут должен согласится банк? 2) О признании долга общим в иске о разделе имущества. А после отдельным иском о выплате мне бывшей супругой всех уплаченных мной платежей? Плачу я 4 года, но потребовать могу только за 3?

Показать полностью
, Сергей, г. Липецк
Дмитрий Николаев
Дмитрий Николаев
Адвокат, г. Саратов

Уважаемый Сергей! Согласно ст. 39 Семейного Кодекса РФ:

3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

При разделе общих долгов супругов в судебном порядке согласие банка не требуется. Вы должны представить суду доказательства, что полученные по кредитному договору денежные средства были потрачены с согласия супруги на погашение общего долга по договору займа со знакомым.

Срок исковой давности согласно ст. 196 ГК РФ составляет три года, поэтому Вы вправе предъявить требования о взыскании половины оплаченного после прекращения брачных отношений долга по кредиту.

Дополнттельные консультации и составление документов в суд Вы можете заказать при обращении в чат ко мне или любому юристу сайта. Обращайтесь. Удачи!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Заключение и расторжение брака
Здравствуйте подскажите пожалуйста если я падала на развод и алименты но на суд не пойдут оба что будет в этом случае?
Здравствуйте подскажите пожалуйста если я падала на развод и алименты но на суд не пойдут оба что будет в этом случае?
, вопрос №4097999, Гадина, г. Москва
Наследство
Должна ли я, как наследница, оплачивать долг по кредитной карте и проценты?
в мае 2014 сын оформил кредитную карту, в августе 2014 умер.В ноябре 2023 банк прислал уведомление о наличии у него неисполненных обязательств. Должна ли я, как наследница, оплачивать долг по кредитной карте и проценты?
, вопрос №4097508, Наталья Чичина, г. Курск
Взыскание задолженности
Могу ли я продать долг должника который скрывается и не платит за моральный вред?
Здравствуйте! Могу ли я продать долг должника который скрывается и не платит за моральный вред?
, вопрос №4096339, Антон, г. Москва
Семейное право
Спустя 15 лет после развода, я решила продать дом, бывший муж, владелец 1/2 доли требует половину
Раздел имущества. спустя 15 лет после развода, я решила продать дом, бывший муж, владелец 1/2 доли требует половину. Но со мной остаётся дочь 17 лет, как решить вопрос и есть ли у меня права на 2/3 доли
, вопрос №4094252, Ирина, г. Ноябрьск
700 ₽
Вопрос решен
Раздел имущества
Я смогу выписать супруга после развода?
Здравствуйте. До брака у меня была в собственности с мамой 50/50 квартира. После вступления в брак мы ее продали и купили другую (договор купли- продажи), без доплаты, за ту же стоимость. Через несколько лет снова продали и купили другую, и так же без доплаты (тоже договор купли-продажи). В этом случае при разволе супруг имеет право на половину моей доли? Долевая собственность во всех вариантах 50/50 у меня и моей мамы. Все документы имеются (договора купли продажи). А так же вопрос, можем ли мы заключить брачный договор, что квартира при разводе остается мне? Или это придется мне доказывать только через суд, так как не было дополнительных финансовых вложений из совместного бюджета? Не потеряет ли брачный договор юридическую силу, если супругу негде будет жить, так как эта квартира его единственное жилье? Я смогу выписать супруга после развода?
, вопрос №4094262, Алексашина Наталья Александровна, г. Москва
Дата обновления страницы 30.05.2019