Правомерно ли списывают все зарплату по контракту из-за повреждения кабеля?

Добрый день!

Не могли бы вы мне помоч в одной сложившейся ситуации?

Я работаю по професии сварщиком судовым в данный момент нахожусь на работе в море будучи официально оформленым в Российский ............... тралловый флот. Исполняя свои обязоности был поврежден случайно многожильный кабель о чем мною было доложено непосредственому начальству. Спустя сутки с главного офиса был дан ответ что зароботная плата с меня будет удержана в 100% сумме за весь контракт, который состовляет 4.5 месяца. Сам я отработал на данный момент 1 неделю. Как мне быть в данной ситуации и так как я понял домой списывать меня не будет пока не отработаю долг за ремонт.

Спасибо!!!

, Дмитрий, г. Москва
Ольга Ольга
Юрист, г. Москва

Добрый день, Дмитрий!

 Действия работодателя не законны, т.к. работодатель имеет право удерживать с зарплаты от 20% до 50% заработка, 50 % по решению суда. Вы имеете право обжаловать его действия в трудовой инспекции или через суд.

В ст.138 ТК РФ говориться, что удержания из зарплаты работника могут составлять от 20% до 50%:

Общий размер всех удержаний при каждой выплате заработной платы не может превышать 20 процентов, а в случаях, предусмотренных федеральными законами, — 50 процентов заработной платы, причитающейся работнику.

Согласно ст.247 ТК РФ: До принятия решения о возмещении ущерба конкретными работниками работодатель обязан провести проверку для установления размера причиненного ущерба и причин его возникновения. Для проведения такой проверки работодатель имеет право создать комиссию с участием соответствующих специалистов.

Истребование от работника письменного объяснения для установления причины возникновения ущерба является обязательным. В случае отказа или уклонения работника от предоставления указанного объяснения составляется соответствующий акт.

Так же работник и (или) его представитель имеют право знакомиться со всеми материалами проверки и обжаловать их в порядке, установленном настоящим Кодексом.

Исходя из ст.248 ТК РФ: Работник, виновный в причинении ущерба работодателю, может добровольно возместить его полностью или частично. По соглашению сторон трудового договора допускается возмещение ущерба с рассрочкой платежа. В этом случае работник представляет работодателю письменное обязательство о возмещении ущерба с указанием конкретных сроков платежей. В случае увольнения работника, который дал письменное обязательство о добровольном возмещении ущерба, но отказался возместить указанный ущерб,
непогашенная задолженность взыскивается в судебном порядке.

С согласия работодателя работник может передать ему для возмещения причиненного ущерба равноценное имущество или исправить поврежденное имущество.

Таким образом, если результаты инвентаризации подтвердили размер ущерба, а Работодатель взял письменное объяснение с Работника, Работодатель имеет право взыскать с виновного работника суммы причиненного ущерба.

Если работник не согласен добровольно возместить причиненный работодателю ущерб, то взыскание может осуществляться только судом.

Действия Работодателя на данный момент не правомерны, т.к. Вы не подписывали приказа об удержании денежных средств с зарплаты. Суд не возлагал на Вас обязанность выплатить денежные средства.

Хорошего  дня.