По счету ИП были движения - приход по сч/ф, выставленным до 01.06.18, приход по процентам с депозита, перечисления

Добрый день!

ИП на ЕНВД с 01 июня 2018 года перешёл на осно. Деятельности в период с 01.06.2018 не осуществлялось. По счету ИП были движения - приход по сч/ф, выставленным до 01.06.18, приход по процентам с депозита, перечисления со счета ИП на личный счёт в качестве заработной платы (соответствующее назначение платежа).

По итогам года сдали декларацию 3-ндфл нулевую. Сообщите, пожалуйста, правильно ли расценили, что указанные движения по счету не являются доходами, которые нужно отражать в декларации?

Спасибо.

, Светлана, г. Брянск
Александр Рощупкин
Юрист, г. Москва

Добрый день Светлана!

Суммы НДС, предъявленные ИП покупателям в соответствии с главой 21 «Налог на добавленную стоимость» Налогового кодекса РФ не учитывается при определении налоговой базы по налогу на доходы физических лиц в составе доходов, также как и уплаченные при приобретении товаров (работ, услуг, имущественных прав) суммы налога на добавленную стоимость не включаются в состав профессиональных налоговых вычетов, предусмотренных статьей 221 Налогового кодекса РФ (см. Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 01.07.2010 г. N 03-04-05/8-369).

Касательно дохода от % по вкладу необходимо отметить следующее: п. 1 ст. 214.2 Налогового кодекса РФ предусмотрено, что в отношении доходов в виде процентов, получаемых по вкладам в банках, находящихся на территории Российской Федерации, налоговая база определяется как превышение суммы процентов, начисленной в соответствии с условиями договора, над суммой процентов, рассчитанной по рублёвым вкладам исходя из ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, увеличенной на пять процентных пунктов, действующей в течение периода, за который начислены указанные проценты, а по вкладам в иностранной валюте исходя из 9 процентов годовых.То есть, если приход по процентам с депозита в соответствующем периоде не превысил ключевую ставку, то дохода не возникает.

Касательно перечисления заработной платы ИП самому себе: полагаю, что данная операция по смыслу налогового законодательства (главы 23 Налогового кодекса РФ) не является  доходом ИП и ошибочно обозначена при переводе со счета на счет как «заработная плата». Данную операцию целесообразно рассматривать как пополнение другого счета физ. лица-ИП за счет собственных средств. Между тем, существует риск, что в отношении данной операции ИФНС запросит пояснений, почему не исчислен НДФЛ. В этом случае Вам можно будет написать объяснения, что по факту ИП перечислил деньги на собственные нужды, а не заработную плату в значении ст. 208 Налогового кодекса РФ.