8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

По счету ИП были движения - приход по сч/ф, выставленным до 01.06.18, приход по процентам с депозита, перечисления

Добрый день!

ИП на ЕНВД с 01 июня 2018 года перешёл на осно. Деятельности в период с 01.06.2018 не осуществлялось. По счету ИП были движения - приход по сч/ф, выставленным до 01.06.18, приход по процентам с депозита, перечисления со счета ИП на личный счёт в качестве заработной платы (соответствующее назначение платежа).

По итогам года сдали декларацию 3-ндфл нулевую. Сообщите, пожалуйста, правильно ли расценили, что указанные движения по счету не являются доходами, которые нужно отражать в декларации?

Спасибо.

, Светлана, г. Брянск
Александр Рощупкин
Александр Рощупкин
Юрист, г. Москва

Добрый день Светлана!

Суммы НДС, предъявленные ИП покупателям в соответствии с главой 21 «Налог на добавленную стоимость» Налогового кодекса РФ не учитывается при определении налоговой базы по налогу на доходы физических лиц в составе доходов, также как и уплаченные при приобретении товаров (работ, услуг, имущественных прав) суммы налога на добавленную стоимость не включаются в состав профессиональных налоговых вычетов, предусмотренных статьей 221 Налогового кодекса РФ (см. Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 01.07.2010 г. N 03-04-05/8-369).

Касательно дохода от % по вкладу необходимо отметить следующее: п. 1 ст. 214.2 Налогового кодекса РФ предусмотрено, что в отношении доходов в виде процентов, получаемых по вкладам в банках, находящихся на территории Российской Федерации, налоговая база определяется как превышение суммы процентов, начисленной в соответствии с условиями договора, над суммой процентов, рассчитанной по рублёвым вкладам исходя из ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, увеличенной на пять процентных пунктов, действующей в течение периода, за который начислены указанные проценты, а по вкладам в иностранной валюте исходя из 9 процентов годовых.То есть, если приход по процентам с депозита в соответствующем периоде не превысил ключевую ставку, то дохода не возникает.

Касательно перечисления заработной платы ИП самому себе: полагаю, что данная операция по смыслу налогового законодательства (главы 23 Налогового кодекса РФ) не является  доходом ИП и ошибочно обозначена при переводе со счета на счет как «заработная плата». Данную операцию целесообразно рассматривать как пополнение другого счета физ. лица-ИП за счет собственных средств. Между тем, существует риск, что в отношении данной операции ИФНС запросит пояснений, почему не исчислен НДФЛ. В этом случае Вам можно будет написать объяснения, что по факту ИП перечислил деньги на собственные нужды, а не заработную плату в значении ст. 208 Налогового кодекса РФ.

0
0
0
0
Похожие вопросы
700 ₽
Налоговое право
Возврат суммы перевода на счет (сумма перевода полностью вернулась из-за некорректных реквизитов при отправке денег на личный счет) 2
Добрый день! Просьба помочь подобрать по инструкции - https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_282089/51baededab360b52a94b7a2f1f71e35bd363c646/ какие коды операций для отчетности по движению по счету в зарубежном банке мне нужны. Есть вот такие типы операций, которые я не могу определить по инструкции: 1. Возврат суммы перевода на счет (сумма перевода полностью вернулась из-за некорректных реквизитов при отправке денег на личный счет) 2. Конвертация местной государственной валюты в доллары (с одного счета в этом банке на другой счёт в этом же банке) 3. Передача остатка на счете в право собственности банка (забрали остатки депозита, когда закрыли счет).
, вопрос №4096128, Василий, г. Москва
Бухгалтерский учет
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, у меня ип (оквэд 47.91 если это имеет значение), от банка была акция для
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, у меня ип (оквэд 47.91 если это имеет значение), от банка была акция для новых клиентов, но чтобы ей воспользоваться необходимо поступление от ип/ооо на счет, можно ли просто сделать перевод от другого ип на мой счет, если да, то какое можно указать назначение, и нужен ли договор, либо я могу получать деньги только с маркетплейса, не будет ли проблем с отчетностью по этому переводу?
, вопрос №4095956, Мария, г. Москва
Все
Я студент В 18 лет открыл ИП не платил выплачивал налог теперь
Я студент. В 18 лет открыл ИП, не платил выплачивал налог, теперь у меня задолженность, ИП закрыто, а задолженность не погашена. Начисляется пеня. Счета заблокированы. Я не работаю , учусь в институте. Сейчас нет возможности заплатить весь налог, а пеня растет с каждым днем. Что делать?
, вопрос №4095871, Екатерина, г. Новоалтайск
Гражданское право
Обман на деньги в телеграме сделал депозит
Обман на деньги в телеграме сделал депозит
, вопрос №4094682, Виктор, г. Москва
Налоговое право
Могу ли я в декларации указать доходы только с расчетного счета и нал, без переводов на карту или налоговая проверит карту т.к больше 100 переводов в месяц поступает
Здравствуйте. Я ИП на УСН 6% доходы, своя парикмахерская, часть денег от клиентов идёт на расчетный счёт, часть налом и часть переводом на карту физ лица Сбербанк. В октябре заблокировал банк счёт, деньги принимала налом и на карту физ лица. Могу ли я в декларации указать доходы только с расчетного счета и нал, без переводов на карту или налоговая проверит карту т.к больше 100 переводов в месяц поступает.
, вопрос №4094446, Елена, г. Сыктывкар
Дата обновления страницы 30.05.2019