8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Согласие на вывоз ребенка за границу от подсудимого

Как получить согласие на вывоз несовершеннолетнего ребенка за границу, если её отец находится под следствием в СИЗО? И на данный момент имеет статус подсудимый. Может ли начальник СИЗО вместо нотариуса подписать согласия. И не будет ли это причиной отказа при оформления виз?

, Екатерина, г. Москва
Наталия Семенова
Наталия Семенова
Юрист, г. Курск

Для вывоза ребенка за границу согласие от второго родителя НЕ требуется. Однако есть нюансы. Работникам пограничной службы РФ действительно не нужно предъявлять согласие от второго родителя.Об этом можно узнать из следующих источников: Федеральный закон N 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» (статьи 20 и 21) требует наличие подобного согласия только при выезде несовершеннолетнего в сопровождении третьих лиц.
Но есть страны, которые требуют согласие второго родителя на нахождении в данной стране. Вам сначала нужно точно узнать требуется ли согласие в ту страну, куда вы поедете. Если согласие потребуется, тогда по общим правилам: 

  Для лиц, находящихся в местах лишения свободы, документы требующие нотариального удостоверения, могут быть удостоверены  начальником соответствующего места лишения свободы и они будут приравнены к нотариально заверенным. Но лучше узнать в посольстве  или консульстве той страны куда вы едете, подойдет ли согласие,  заверенное начальником, т.к. повторюсь для российских пограничников такой документ не нужен. 

Нотариусы тоже выезжают в СИЗО, вы можете в своей нотариальной палате узнать о графике выезда и уже тогда согласие может быть заверено нотариусом.

0
0
0
0
Екатерина
Екатерина
Клиент, г. Москва

Данное «Согласие» необходимо для получения визы, документы на которую оформляются через посольство. А это весь шенген, Европа, Китай и ..... 

Екатерина
Екатерина
Клиент, г. Москва

Вы пишите, что может заверить начальник СИЗО, на какой источник ссылаться, где это прописано? 

Похожие вопросы
700 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Здравствуйте, у меня ребенок посещает младшую группу детского сада, его хотят оставить на второй год только
Здравствуйте, у меня ребенок посещает младшую группу детского сада, его хотят оставить на второй год только из-за того что он не подходит по возрасту ему сейчас 3,3 но он уже считает до 10 и обратно, полностью может себя организовать, говорит предложениями, заведующая категорически сказала что оставлять не будет и только оставлять на второй год, подскажите пожалуйста есть ли какие-либо законы не дающие ей права переводить ребенка без моего согласия
, вопрос №4098494, Анастасия, г. Москва
Земельное право
Статус ранее учтенный, поставлен на кадастр декларативно в 1996г, без описания границ
Наследственный участок, перешел в пользование в 2022году. Статус ранее учтенный , поставлен на кадастр декларативно в 1996г, без описания границ. В 2023году проведено межевание, выявлено наложение границ на земли нацпарка. Нацпарк поставлен на кадастр в 2005г. В согласовании границ Нацпарк отказал. Что делать?
, вопрос №4098043, михаил, г. Москва
Бухгалтерский учет
Настал момент открытия магазина и я как законопослушный гражданин поехал в спец атх заключить с ними договор о вывозе мусора
Здравствуйте. Купил здание и три года делал в нем ремонт. Мусор вывозил нанимал камаз и тот отвозил на городскую свалку сответственно сначала оплачивал в спец атх. Настал момент открытия магазина и я как законопослушный гражданин поехал в спец атх заключить с ними договор о вывозе мусора. Но мне насчитали еще и те три года как долг которые я делал ремонт. Вопрос могут ли спец атх выставлять мне счет за прошедшие года. И не подписывают со мной договор с того дня как я к ним пришел заключать договор пока не оплачу старый якобы долг.
, вопрос №4098080, Николай, г. Москва
Недвижимость
Хочу продать квартиру, ребенок в доле ему уже 21 год, но находиться он далеко в другом городе, на продажу не против, может ли он оформить его согласие без моего присутствия?
Хочу продать квартиру, ребенок в доле ему уже 21 год, но находиться он далеко в другом городе, на продажу не против, может ли он оформить его согласие без моего присутствия? Оригиналы всех документов находяться у меня. Как лучше поступить?
, вопрос №4097710, Пётр, г. Ростов-на-Дону
Семейное право
Имеет ли право компания по вывозу мусора подать в суд, если с ними не подписан договор на оказание услуг?
Имеет ли право компания по вывозу мусора подать в суд, если с ними не подписан договор на оказание услуг?
, вопрос №4097750, Ирина, г. Курган
Дата обновления страницы 05.06.2019