Согласие на вывоз ребенка за границу от подсудимого

Как получить согласие на вывоз несовершеннолетнего ребенка за границу, если её отец находится под следствием в СИЗО? И на данный момент имеет статус подсудимый. Может ли начальник СИЗО вместо нотариуса подписать согласия. И не будет ли это причиной отказа при оформления виз?

, Екатерина, г. Москва
Наталия Семенова
Юрист, г. Курск

Для вывоза ребенка за границу согласие от второго родителя НЕ требуется. Однако есть нюансы. Работникам пограничной службы РФ действительно не нужно предъявлять согласие от второго родителя.Об этом можно узнать из следующих источников: Федеральный закон N 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» (статьи 20 и 21) требует наличие подобного согласия только при выезде несовершеннолетнего в сопровождении третьих лиц.
Но есть страны, которые требуют согласие второго родителя на нахождении в данной стране. Вам сначала нужно точно узнать требуется ли согласие в ту страну, куда вы поедете. Если согласие потребуется, тогда по общим правилам:

  Для лиц, находящихся в местах лишения свободы, документы требующие нотариального удостоверения, могут быть удостоверены  начальником соответствующего места лишения свободы и они будут приравнены к нотариально заверенным. Но лучше узнать в посольстве  или консульстве той страны куда вы едете, подойдет ли согласие,  заверенное начальником, т.к. повторюсь для российских пограничников такой документ не нужен.

Нотариусы тоже выезжают в СИЗО, вы можете в своей нотариальной палате узнать о графике выезда и уже тогда согласие может быть заверено нотариусом.

Екатерина
Клиент, г. Москва

Данное «Согласие» необходимо для получения визы, документы на которую оформляются через посольство. А это весь шенген, Европа, Китай и .....

Екатерина
Клиент, г. Москва

Вы пишите, что может заверить начальник СИЗО, на какой источник ссылаться, где это прописано?