Как написать объяснительную о порче паспорта?

Как писать объяснительную о порче паспорта? Ребенок порвал,сказали писать объяснительную. Где взять образец или как правильно написать?

, Елизавета, г. Ростов-на-Дону
Сергей Балахонцев
Юрист, г. Москва

Добрый день! Требований к объяснительной по поводу порчи паспорта действующим законодательством не установлено. Изложите причину порчи документа в свободной форме. Главное укажите, что документ был поврежден по случайности, неосторожности, то есть  неумышленно. Согласно ст. 19.16. КоАП РФ  умышленные уничтожение или порча документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), либо небрежное хранение документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), повлекшее утрату документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до трехсот рублей.