Можно ли не платить компенсацию при досрочном отключении услуги?

Пользовался услугами интернет компании 2 месяца сейчас хочу отключить их услуги в связи с переездом в другой город. С меня требуют 2500 за подключения потому-что я не пропользовался услугами компании 1 год. В договоре это прописано мелким шрифтом. Можно ли как-то не платить данную сумму

, Роман, г. Омск
Вадим Сергеев
Юрист, г. Самара

Добрый день, Роман!

Согласно статье 32 Закона о защите прав потребителя потребитель вправе отказаться от оказываемых услуг в любое время при условии возмещения понесенных фактических расходов исполнителю. Любое ограничения указанного права нарушает закон.

Однако, указанное условие не применимо к сторонам, осуществляющим предпринимательскую деятельность. Так, согласно п. 3 ст. 310 ГК РФ:

Предусмотренное настоящим Кодексом, другим законом, иным правовым актом или договором право на односторонний отказ от исполнения обязательства, связанного с осуществлением его сторонами предпринимательской деятельности, или на одностороннее изменение условий такого обязательства может быть обусловлено по соглашению сторон необходимостью выплаты определенной денежной суммы другой стороне обязательства.

Таким образом, законность требования выплаты за отказ от договора зависит от того, являетесь ли Вы в договоре потребителем. Если требование незаконно — смело отказывайте в выплате и пишите в Роспотребнадзор жалобу на нарушение ваших прав как потребителя.

В то же время, по опыту хочу сказать, что чаще всего компании такие выплаты прячут за чем-то иным, например, возмещением стоимости роутера или чем-то подобным, поэтому советую Вам внимательно прочитать договор.

При наличии вопросов обращайтесь в чате!

Удачного дня!