Дополнительный отпуск за вредные условия труда

Я работаю машинистом электровоза мне предоставляли за вредные условия труда дополнительный отпуск 14 дней. Теперь работадатель вычитает некоторое количество дней из этого отпуска мотивируя тем что дни нетрудоспособности не входят в период нахождения во вредных условиях труда . Законно это?периуод

Уточнение от клиента

а если в трудовом договоре прописано точное количество дней и не указаны периуды.   пункт 5.22.

.http://rosprofzhel.rzd.ru/arti.

, Аалександр Викторович Аркатов, г. Валуйки
Александр Калайджи
Юрист, г. Краснодар

Добрый день Александр Викторович!

 Фактическое количество дней отдыха рассчитывается по суммарному времени проведенному во вредных условиях. Расчет ведется исходя из реального периода нахождения на трудовом месте, подпадающего под гарантии по вредности (см. ст. 121 ТК РФ).

Не принимаются дни, когда за работником сохранялся заработок, но он не работал (отпуск, больничный и др.)

Полный отпуск за вредность должен предоставляться по истечении 11 месяцев работы.

Чтобы определить стаж в месяцах нужно число дней, проведенных под воздействием неблагоприятных факторов разделить на среднее число рабочих дней за месяц.

Стаж за вредность (в мес.) = Кол-во дней вредной работы/ Среднее кол-во дней работы за мес.

С уважением Александр Иванович !

Так же рекомендую Вам ознакомиться со следующими ссылками (https://otdelkadrov.online/110...) содержательно и информативно.

Так же довожу до Вашего сведения что Часть доп отпуска за вредные условия труда может быть заменена денежными выплатами. Трудовой кодекс разрешает оплатитьтолько превышение минимума дополнительных дней т.е. 7 дней отдыха работнику должны быть предоставлены в любом случае. Замена отпуска выплатой может проводиться только с согласия работника ( см. ст. 117 ТК РФ).

Аалександр Викторович Аркатов
Клиент, г. Валуйки

а если в трудовом договоре прописано точное количество дней и не указаны периуды.   пункт 5.22.
.http://rosprofzhel.rzd.ru/arti.

Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Александр Викторович!

Действительно, согласно ч. 3 ст. 121 ТК РФ

В стаж работы, дающий право на ежегодные дополнительные оплачиваемые отпуска за работу с вредными и (или) опасными условиями труда, включается только фактически отработанное в соответствующих условиях время.

То есть учитывается только время, когда работник находился во вредных опасных (условиях труда).

Когда-то "Инструкция о порядке применения Списка производств, цехов, профессий и должностей с вредными условиями труда, работа в которых дает право на дополнительный отпуск и сокращенный рабочий день" предусматривала включение в стаж периодов нетрудоспособности, но в 2004 году это положение было признано недействующим на основании решения Верховного Суда Российской Федерации от 15 апреля 2004 года N ГКПИ04-481, на что Роструд обратил внимание в своем письме от 18.10.2016 № 14-2/В-1045

Особенности исчисления стажа работы, дающего право на ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск за работу с вредными и (или) опасными условиями труда, установлены частью 3 статьи 121 Кодекса, согласно которой в стаж, дающий право на ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск, включается только фактически отработанное время в соответствующих производствах и на работах с вредными и (или) опасными условиями труда.Указанная статья Кодекса не содержит перечня периодов, которые исключаются из стажа работы, дающего право на ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск за работу с вредными и (или) опасными условиями труда. Поэтому из стажа исключаются все те периоды, когда работник не находился под воздействием вредных условий труда.

Инструкцией предусматривалось включение в стаж работы периодов временной нетрудоспособности и т.д., но данное положение признано недействующим с 1 февраля 2002 года решением Верховного Суда Российской Федерации от 15 апреля 2004 N ГКПИ 2004-481 в связи с вступлением в силу Кодекса.Таким образом, дополнительный оплачиваемый отпуск за работу во вредных условиях должен предоставляться в сроки, установленные для каждого работника графиком отпусков,а его продолжительность должна быть пропорциональна фактически отработанному во вредных условиях времени.

При определении количества календарных дней при предоставлении работнику дополнительного отпуска за работу во вредных условиях количество календарных дней дополнительного отпуска округляется в пользу работника.

Поэтому действия работодателя правомерны.

С уважением, Н. Хитцов.

Аалександр Викторович Аркатов
Клиент, г. Валуйки

а если в трудовом договоре прописано точное количество дней и не указаны периуды .http://rosprofzhel.rzd.ru/arti...

Приведённый Вами пункт не противоречит положения ТК РФ. В договоре Вам гарантирован отпуск (как и в законе), а вот порядок расчёта его продолжительности регламентирован положениями, что я привёл выше.