8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могут ли в данном случае лишить моей доли?

Здравствуйте! Пожалуйста проконсультируйте по моему вопросу! 29.05.2019. в Санкт Петербурге я совершила сделку с компанией по приобретению студии (1/4 доля в квартире) оформление на сына по доверенности. При компании имеется нотариус, сделка через нотариуса, оплата наличными (сумма уже оплачена). На руках имею копию купли - продажи, оригинал купли и право собственности через 7 рабочих дней примерно, как мне было озвучено. Сейчас, по факту не имея права собственности я должна дать отказ от преимущественного права покупки любых долей в праве общей долевой собственности на квартиру, как мне озвучено, отказ от меня нужен Так как одна из долей будет перепродаваться на следующей недели, от меня нужен отказ чем быстрее тем лучше... Хотя я ещё не имею аналагичные отказов от содольщиков. Вопрос: Это норма или риск? По факту я ещё не имею права собственности и как я могу дать отказ, или это заранее отнимает у меня право собственности? Чем мне это грозит? Могу ли я лишиться и купленной мной доли и денежных средств уже оплаченных за мою долю. В процессе сделки все выглядело вполне нормально, до момента озвучивания отказа ("Чем быстрее, тем лучше") , после чего у меня возник вопрос и сомнение в чистоте сделки. Подскажите пожалуйста, как мне поступить в данной ситуации? Есть ли разница до получения и после получения права собственности давать отказ и вообще что означает

отказ от преимущественнного права покупки любых долей в праве общей долевой собственности на квартиру? Это значит, я отказываюсь от покупки своей доли в том числе, не смотря на оплаченную сумму? Буду очень благодарна за обратную связь и консультацию по правильному решению моего вопроса! С уважением!

Показать полностью
, Анна, г. Казань
Олег Чемоданов
Олег Чемоданов
Юрист, г. Урень

Доброе утро Анна!

На основании пункта 1 статьи 250 Гражданского кодекса «при продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях». Вероятно в квартире отчуждается еще одна доля постороннему лицу, в связи с этим требуется отказ от других собственников квартиры. Данный отказ не является отказом от своей квартиры, но если Вы будете подписывать данный отказ, то только в отношении продажи конкретной доли, принадлежащей конкретному человеку. Вдруг в будущем Вы захотите приобрести другую долю в квартире?

Вы имеете право не подписывать указанные документы, тогда доля может быть продана через 1 месяц после извещения о ее продаже других собственников квартиры.

1
0
1
0
Дмитрий Чугунов
Дмитрий Чугунов
Юридическая компания "ООО ЮК "Концепт"", г. Краснодар

Добрый день.

Ваш сын является собственником 1/4 доли в праве общей собственности.

Согласно ст. 250 ГК РФ остальные участники общей долевой собственности имеют преимущественное право покупки, т.е. перед продажей своей доли любой из собственников обязан предложить выкупить его долю всем остальным собственникам и только после получения отказа от остальных собственников он вправе продавать свою долю третьим лицам.

Даже если Вы не предоставите в письменной форме отказ о преимущественного права покупки, согласно положениям ч.2 ст. 250 ГК РФ Ваше молчание будет расценено как отказ.

Таким образом, данный отказ требуется для того, чтобы остальные собственники долей могли продавать свои доли.

1
0
1
0
Анна
Анна
Клиент, г. Казань
Спасибо большое за консультацию!
Похожие вопросы
700 ₽
Вопрос решен
Исполнительное производство
Если мы из нее выпишемся и пропишемся в квартире мужа, могут ли приставы пытаться забрать мою квартиру в честь уплаты долга?
На меня заведено исполнительное производство. У меня в собственности есть квартира. В ней прописана я и мой ребёнок. Если мы из нее выпишемся и пропишемся в квартире мужа, могут ли приставы пытаться забрать мою квартиру в честь уплаты долга? Иного имущества у меня в собственности нет.
, вопрос №4098794, Кристина, г. Подольск
Защита прав потребителей
Какой есть закон в данном случае?
Здравствуйте Приобрела утюг, спустя 3 дня эксплуатациии выявила, что он плюется желтыми ржавыми пятнами, почитав отзывы поняла, что я не одна такая, у многих такая проблема, Утюг сдала, сказали оставить в магазине, написала претензию, сказали ждать 10 дней. Вопрос такой: если мне откажут в возврате, ссылаясь на то как мне продавец сказал, что данный дефект типо не существенный, его сложно отследить как то так.., могу ли я не принимать такой утюг назад, ведь его будут перевозить как минимум, вдруг уронят и вообще.. какой есть закон в данном случае?
, вопрос №4098343, Оксана, г. Москва
Семейное право
Могут ли меня, мать ребёнка в возрасте 2, 5 года лишить родительских прав, если я нанесла телесные повреждегия
Здравствуйте. Могут ли меня,мать ребёнка в возрасте 2,5 года лишить родительских прав, если я нанесла телесные повреждегия своему мужу, при попытке выгнать его,находящегося в алкогольном опьянении, из моего дома, где он не прописан после 11часов вечера (дома находились беременная я и маленький ребёнок)
, вопрос №4097193, Лилия, г. Ангарск
Недвижимость
Могу ли я оформить дарственную на долю в квартире на близкого родственника без его присутствия?
Могу ли я оформить дарственную на долю в квартире на близкого родственника без его присутствия?
, вопрос №4096846, Татьяна, г. Ярославль
Доверенности нотариуса
Могу ли я оформить договор дарения на свою маму от имени детей?
У двоих моих детей есть доли по 10/21 в доме, у моей мамы есть доля 1/21 в этом же доме, дети несовершеннолетние. Могу ли я оформить договор дарения на свою маму от имени детей?
, вопрос №4096710, Гузеля, г. Москва
Дата обновления страницы 02.06.2019