Могут ли в данном случае лишить моей доли?

Здравствуйте! Пожалуйста проконсультируйте по моему вопросу! 29.05.2019. в Санкт Петербурге я совершила сделку с компанией по приобретению студии (1/4 доля в квартире) оформление на сына по доверенности. При компании имеется нотариус, сделка через нотариуса, оплата наличными (сумма уже оплачена). На руках имею копию купли - продажи, оригинал купли и право собственности через 7 рабочих дней примерно, как мне было озвучено. Сейчас, по факту не имея права собственности я должна дать отказ от преимущественного права покупки любых долей в праве общей долевой собственности на квартиру, как мне озвучено, отказ от меня нужен Так как одна из долей будет перепродаваться на следующей недели, от меня нужен отказ чем быстрее тем лучше... Хотя я ещё не имею аналагичные отказов от содольщиков. Вопрос: Это норма или риск? По факту я ещё не имею права собственности и как я могу дать отказ, или это заранее отнимает у меня право собственности? Чем мне это грозит? Могу ли я лишиться и купленной мной доли и денежных средств уже оплаченных за мою долю. В процессе сделки все выглядело вполне нормально, до момента озвучивания отказа ("Чем быстрее, тем лучше") , после чего у меня возник вопрос и сомнение в чистоте сделки. Подскажите пожалуйста, как мне поступить в данной ситуации? Есть ли разница до получения и после получения права собственности давать отказ и вообще что означает

отказ от преимущественнного права покупки любых долей в праве общей долевой собственности на квартиру? Это значит, я отказываюсь от покупки своей доли в том числе, не смотря на оплаченную сумму? Буду очень благодарна за обратную связь и консультацию по правильному решению моего вопроса! С уважением!

, Анна, г. Казань
Олег Чемоданов
Юрист, г. Урень

Доброе утро Анна!

На основании пункта 1 статьи 250 Гражданского кодекса «при продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях». Вероятно в квартире отчуждается еще одна доля постороннему лицу, в связи с этим требуется отказ от других собственников квартиры. Данный отказ не является отказом от своей квартиры, но если Вы будете подписывать данный отказ, то только в отношении продажи конкретной доли, принадлежащей конкретному человеку. Вдруг в будущем Вы захотите приобрести другую долю в квартире?

Вы имеете право не подписывать указанные документы, тогда доля может быть продана через 1 месяц после извещения о ее продаже других собственников квартиры.

Дмитрий Чугунов
Юридическая компания "ООО ЮК "Концепт"", г. Краснодар

Добрый день.

Ваш сын является собственником 1/4 доли в праве общей собственности.

Согласно ст. 250 ГК РФ остальные участники общей долевой собственности имеют преимущественное право покупки, т.е. перед продажей своей доли любой из собственников обязан предложить выкупить его долю всем остальным собственникам и только после получения отказа от остальных собственников он вправе продавать свою долю третьим лицам.

Даже если Вы не предоставите в письменной форме отказ о преимущественного права покупки, согласно положениям ч.2 ст. 250 ГК РФ Ваше молчание будет расценено как отказ.

Таким образом, данный отказ требуется для того, чтобы остальные собственники долей могли продавать свои доли.

Анна
Клиент, г. Казань
Спасибо большое за консультацию!