Совершил правонарушение, предусмотренное статьей 6.8 КоАП

Совершил правонарушение, предусмотренное статьей 6.8 КоАП (6.9 нигде не фигурирует, только 6.8 - хранение) В постановлении было указано оплатить штраф и принести копию квитанции об уплате штрафа. Позвонили из Отдела по месту жительства и сказали, что меня поставили на профилактический учет у участкового. Законно ли это? Ведь об этом нет ни слова в Постановлении мирового судьи

, Сергей, г. Москва
Виталий Бразда
Адвокат, г. Владивосток

Здравствуйте Сергей!

Мировой судья не решает такие вопросы. Организация и проведение профилактического учета регламентируется законами, относящимися к деятельности полиции. Право поставить вас на профилактический учет предусмотрено Законом «О полиции» и Приказом МВД РФ от 31 декабря 2012 г. N 1166 «ВОПРОСЫ ОРГАНИЗАЦИИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ УЧАСТКОВЫХ УПОЛНОМОЧЕННЫХ ПОЛИЦИИ». К лицам, в отношении которых может осуществляться проф учет, относятся граждане которым назначено административное наказание за незаконный оборот наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов (ст.6.8 КоАП РФ).

Таким образом, постановка вас на профилактический учет законна.