Сможет ли мой муж выйти на УДО в данном случае?

Мужа осудили по 119статье ему назначили 6 месяцев поселения он отбыл наказание 1/3 срока может ли он выйти по удо?

Уточнение от клиента

Могу ли я как потерпевшая по делу повлиять на то что бы мужу изменили меру примечания на условный срок?

, екатерина, г. Екатеринбург
Виталий Бразда
Адвокат, г. Владивосток

Здравствуйте Екатерина!

В соответствии с ч.4 ст.79 УК РФ фактически отбытый осужденным срок лишения свободы не может быть менее шести месяцев. Таким образом, даже после отбытия 1/3 от назначенного судом наказания ваш муж не может быть освобожден по УДО.

Как разъяснил ВС РФ:

Судья, установив, что осужденный, его законный представитель, адвокат обратились с ходатайством об условно-досрочном освобождении или о замене неотбытой части наказания более мягким видом наказания ранее фактического отбытия осужденным части срока наказания, предусмотренной частями 3 и 4 статьи 79, частью 2 статьи 80, статьей 93 УК РФ, выносит постановление об отказе в принятии ходатайства и возвращает его заявителю.