Возможно ли отказаться от первичных показаний по уголовному делу?

Здравствуйте! Моего гражданского мужа обвиняют по статье 228.1 часть 4, хотела узнать: он был один, не продавал, при нем был наркотик героин в количестве 26 грамм. Но ему вменяют распространение, возможно ли отказаться от первичных показаний , что б было не распространение а хранение? И какой срок ему грозит?

, Наталья, г. Москва
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Вам лучше обратиться к адвокату, который специализируется на уголовных делах этой категории. За совершение преступления, предусмотренного п. «г» ч.4 ст.228.1 УК РФ установлено наказание в виде лишения свободы на срок от десяти до двадцати лет, поэтому ситуация очень серьезная. Выработать стратегию защиты и давать какие-то советы можно лишь ознакомившись с материалами уголовного дела.

С уважением, Андрей Козырев

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Уважаемая Наталья!

Обвиняемый по уголовному делу вправе давать показания, изменять и уточнять ранее данные показания либо отказаться от дачи показаний согласно ст. 51 Конституции РФ.

Вместе с тем, целесообразность изменения показаний возможна только после изучения доказательственной базы, собранной органами следствия, поскольку если у следствия имеются доказательства сбыта наркотических средств обвиняемым, то такое изменение показаний может ему только навредить. Согласно ст. 61 УК РФ:

и) явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления,

являются смягчающими наказание обстоятельствами, и при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ч.4 ст. 228.1 УК РФ.

Однако, если доказательств сбыта наркотических средств у следствия не имеется, то при изменении показаний обвиняемым его действия будут квалифицированы как хранение наркотического средства.

Наказание зависит от квалификации преступления, наличия или отсутствия смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, характеристик личности обвиняемого.

Дополнительные консультации Вы можете заказать при обращении в чат ко мне или любому юристу сайта. Обращайтесь. Удачи!

Сергей Кленовицкий
Адвокат, г. Москва

Изменение показаний, при условии разъяснений положений ст. 46, 47 УПК РФ,  права подозреваемого, обвиняемого толкуется как желание избежать уголовной ответственности. Однако в таких делах очень много очевидных нюансов. Как пример, отсутствие какой либо  информации свидетельствующей о преступной деятельности в сбыте, добытой ранее оперативным путем ит.д. Таким образом, если задержание было не по результату проведенного ОРМ, а просто нашли на кармане, или в результате обыска в жилище, все это можно объяснить достаточно логично. Размер крупный, но не запредельный для этого наркотика 0,5 — 2,5 — 1000. Для личного употребления подходит.