8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возможно ли отказаться от первичных показаний по уголовному делу?

Здравствуйте! Моего гражданского мужа обвиняют по статье 228.1 часть 4, хотела узнать: он был один, не продавал, при нем был наркотик героин в количестве 26 грамм. Но ему вменяют распространение, возможно ли отказаться от первичных показаний , что б было не распространение а хранение? И какой срок ему грозит?

, Наталья, г. Москва
Андрей Козырев
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва
Эксперт

Здравствуйте,

Вам лучше обратиться к адвокату, который специализируется на уголовных делах этой категории. За совершение преступления, предусмотренного п. «г» ч.4 ст.228.1 УК РФ установлено наказание в виде лишения свободы на срок от десяти до двадцати лет, поэтому ситуация очень серьезная. Выработать стратегию защиты и давать какие-то советы можно лишь ознакомившись с материалами уголовного дела.

С уважением, Андрей Козырев

0
0
0
0
Сергей Николаев
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
рейтинг 9.3

Уважаемая Наталья!  

Обвиняемый по уголовному делу вправе давать показания, изменять и уточнять ранее данные показания либо отказаться от дачи показаний согласно ст. 51 Конституции РФ.

Вместе с тем, целесообразность изменения показаний возможна только после изучения доказательственной базы, собранной органами следствия, поскольку если у следствия имеются доказательства сбыта наркотических средств обвиняемым, то такое изменение показаний может ему только навредить. Согласно ст. 61 УК РФ:

и) явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления,

являются смягчающими наказание обстоятельствами, и при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ч.4 ст. 228.1 УК РФ.

Однако, если доказательств сбыта наркотических средств у следствия не имеется, то при изменении показаний обвиняемым его действия будут квалифицированы как хранение наркотического средства.

Наказание зависит от квалификации преступления, наличия или отсутствия смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, характеристик личности обвиняемого.

Дополнительные консультации Вы можете заказать при обращении в чат ко мне или любому юристу сайта. Обращайтесь. Удачи!

0
0
0
0
Сергей Кленовицкий
Сергей Кленовицкий
Адвокат, г. Москва

Изменение показаний, при условии разъяснений положений ст. 46, 47 УПК РФ,  права подозреваемого, обвиняемого толкуется как желание избежать уголовной ответственности. Однако в таких делах очень много очевидных нюансов. Как пример, отсутствие какой либо  информации свидетельствующей о преступной деятельности в сбыте, добытой ранее оперативным путем ит.д. Таким образом, если задержание было не по результату проведенного ОРМ, а просто нашли на кармане, или в результате обыска в жилище, все это можно объяснить достаточно логично. Размер крупный, но не запредельный для этого наркотика 0,5 — 2,5 — 1000. Для личного употребления подходит.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Уголовное право
У меня идет уголовное дело по 119, 167 ст.Ук, прошу завезти 213 и 116.Я потерпевшая.Полиция подозреваемого
Здравствуйте!У меня идет уголовное дело по 119,167 ст.Ук,прошу завезти 213 и 116.Я потерпевшая.Полиция подозреваемого отмазывают-убирают заявления свидетелей из дела,не опрашивают меня и свидетелей.ак правильно я могу внести изменения и корректировки в опись дела,предъявленного следователем?
, вопрос №4098473, Алена, г. Михайловск
Гражданское право
Как запросить в суде свой приговор уголовного дела?
Как запросить в суде свой приговор уголовного дела?
, вопрос №4097693, Галайчиев Руслан, г. Благовещенск
Уголовное право
И есть ли статьи закона предусматривающие уголовную ответственность?
Добрый день. Вопрос, экстрасенсы и колдуны , либо секта из экстрасенсов и колдунов, которые , с целью извлечения прибыли, оказывают магические и энергетические воздействия направленные на человека, против его воли , на ухудшение его здоровья в физическом теле, и вплоть до летального исхода. В том числе и энергетическое насилие направленное на несовершеннолетних детей. Какой орган занимается рассмотрением данного вопроса? Куда можно обратиться? и есть ли статьи закона предусматривающие уголовную ответственность?
, вопрос №4097444, елена, г. Екатеринбург
Медицинское право
Подскажите, хочу устроится на работу в полицию, возможно ли это с моим глупым прошлым и что я должна сделать, чтобы доказать, что я абсолютно здорова?
Здравствуйте! Мне 23 года сейчас, 8 лет назад по глупости обращалась к психиатру, депрессия с «попыткой суицида», особых проблем у меня не было на самом деле, подростковый максимализм, желание привлечь внимание и тд. Врачом было предложено лечь в больницу по желанию, на что я добровольно согласилась, мне было 15 лет. Неделю наверно пролежала и выписалась. С тех пор психиатра не посещала никогда, на учете не стояла, права получила водительские, на работу с вредностью устраивалась, но пришлось пройти тест и комиссию. Подскажите, хочу устроится на работу в полицию, возможно ли это с моим глупым прошлым и что я должна сделать, чтобы доказать, что я абсолютно здорова?
, вопрос №4097404, Полина, г. Москва
Гражданское право
Возможно ли пересмотр сумм долга в связи с долгим сроком подачи в суд
Повторное судебное заседание по гражданскому делу. Я брал кредит в 2017 в 2018 прекратил платежи по невозможности платить. В 2020 банк подал иск, я отменил судебный приказ. В 2023 банк передал долг Фениксу. Я отменил судебный приказ. Феникс подал в суд. 13 мая будет судебное заседание. Возможно ли пересмотр сумм долга в связи с долгим сроком подачи в суд. Злоупотребление правом и т.д.
, вопрос №4097002, Михаил, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 30.05.2019