Нужно ли мужу отрабатывать 2 недели, если он хочет уйти по собственному желанию?

Увольнение по собственному желанию.

Здравствуйте, скажите пожалуйста, муж две недели назад устроился на работу, но хочет уйти по собственному желанию. Нужно ли ему отрабатывать 2 недели?! Если по закону предупреждение об увольнении должно поступить работодателю за 2 недели, но он всего работает 2 недели

, Лидия, г. Армавир
Алексей Новиков
Юрист, г. Ижевск

По общему правилу, установленному статьей 80 ТК РФ, работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели.
Возможно, что при приеме на работу был установлен испытательный срок.
Срок испытания не может превышать трех месяцев, а для руководителей организаций и их заместителей, главных бухгалтеров и их заместителей, руководителей филиалов, представительств или иных обособленных структурных подразделений организаций — шести месяцев, если иное не установлено федеральным законом.
Одновременно с этим когда работник хочет уволиться в период испытательного срока: в такой ситуации он обязан уведомить работодателя не менее чем за три дня (ст. 71 ТК РФ).