Возможен ли развод через суд по месту фактического нахождения супруга, если у него нет регистрации по этому месту нахождения

могу ли подать заявление на развод в мировой суд- по фактическому месту пребывания супруга. прописка у супруга совсем в другом конце страны

, ольга, г. Тюмень
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте.Если он будет надлежаще уведомлен, то вы можете подать в суд по месту его нахождения.

ГПК РФ Статья 29. Подсудность по выбору истца

1. Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.

3. Иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства.
4. Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.