Вывести беременную из ООО в ИП для сохранения выплат?

Здравствуйте!

Сейчас у нас в ООО работает девушка. Она принесла больничный суть которого - она беременна. Пока лист никак не зарегистрирован.

Проблема - через месяц ООО будет продано (новые владельцы могут не платить ей, и всё такое, понимаете о чем речь).

Что мы хотим: Мы не хотим подставлять девушку.

Есть открытое ИП без сотрудников.

Можно ли как вариант по собственному желанию девушке уволиться из ООО немного задним числом, трудоустроиться в ИП по трудовому договору и сдать больничный туда?

И нам уже с ИП делать все выплаты ей?

ФСС компенсирует ИП "декретные" после таких маневров?

(Допустимо и понятно оформить все немного задними числами, оплатить небольшие штрафы за не своевременную отчётность, лишь бы не попасть с компенсацией от ФСС.)

Как лучше поступить? Если согласны со схемой - распишите чуть подробнее что именно делать и заполнять. Если не согласны - опишите почему не получиться и какие альтернативы.

Уточнение от клиента

1) Почти ничего не понял
2) С фирмой и бухгалтерией сейчас все хорошо, но через месяц она будет продана. Новый владелец не будет исполнять никакие обязательства, это «ликвидация».
3) Больничный «лежит», но с ним ничего не производилось. За май фирма не сдала ещё СЗВ-М и налоги.
Может если уволить ее началом мая по собственному желанию из ООО и принять в ИП в начале мая все будут хорошо?
4) Точно ли ей не будут переписывать больничный? Может она просто т«ошиблась» или заблуждалась? А если бы это была опечатка?

, Александр, г. Санкт-Петербург
Евгений Дацук
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте Александр, как выход из ситуации и с минимальными потерями для обоих сторон предлагаю следующее: сотрудница после больничного пишет заявление о переводе в другую организацию.

Отзыв женщины из отпуска по беременности и родам не допускается (Письмо Роструда от 24.05.2013 N 1755-ТЗ).
По общему правилу период нахождения на больничном составляет 140 дней. Может быть и другим в зависимости от условий (п. п. 46, 47, 48, 49, 51 Порядка выдачи листков нетрудоспособности, утвержденного Приказом Минздравсоцразвития России от 29.06.2011 N 624н)

Трудовое законодательство не содержит ни норм, прямо запрещающих прерывание по инициативе работницы отпуска по беременности и родам, ни положений, дающих ей такое право независимо от воли работодателя. Поэтому представляется, что досрочное возвращение из отпуска по беременности и родам возможно по соглашению сторон.

Если же она выйдет раньше указанного срока то, то пособие ей выплачиваться не должно, а ФСС  может отказать Вам в возмещении об жтом есть судебная практика (Постановления ФАС Дальневосточного округа от 27.02.2010 N Ф03-778/2010, ФАС Западно-Сибирского округа от 25.01.2010 по делу N А45-9720/2009).

Видится, что после окончания срока больничного, женщина выходит на работу и пишет заявление о перевода и в последствии если пожелает пишет заявление о предоставлении отпуска по уходу за ребенком до 1,5 лет у ИП.

С уважением, Евгений.

.

Не думаю что ЛЗУ будет переписывать больничный лист… По крайней мере могут отказать, поскольку оснований такой замены как изменение работодателя нет. Опечатка это другое дело.

Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Александр!

Федеральный закон «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» от 19.05.1995 N 81-ФЗ в ст. 6 устанавливает, что право на пособие по БИР имеют работающие женщины, уволенные в связи с ликвидацией организации в течении 12 месяцев, служащие по контракту, обучающиеся очно.

Так же, статья 4 указанного закона устанавливает:

Выплата государственных пособий гражданам, имеющим детей, производится за счет:
средств Фонда социального страхования Российской Федерации в виде пособия по беременности и родам, единовременного пособия женщинам
, вставшим на учет в медицинских организациях в ранние сроки беременности, единовременного пособия при рождении ребенка, ежемесячного пособия по уходу за ребенком лицам, подлежащим обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством;

Таким образом, денежные средства для выплаты пособия по БИР новый работодатель будет выплачивать не из собственных средств, а средств, которые будут предоставлены ФСС.

Пособие может быть назначено двумя способами, при обращении к работодателю или при непосредственном обращении в ФСС, об этом говорит ст. 15 закона.

1. Страхователь назначает пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком в течение 10 календарных дней со дня обращения застрахованного лица за его получением с необходимыми документами. Выплата пособий осуществляется страхователем в ближайший после назначения пособий день, установленный для выплаты заработной платы.
2. Территориальный орган страховщика в случаях, предусмотренных частями 3 и 4 статьи 13 настоящего Федерального закона, назначает и выплачивает пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком в течение 10 календарных дней со дня поступления в территориальный орган страховщика соответствующего заявления и необходимых документов.

Таким образом, пособие по БИР будет выплачено в любом случае, даже если женщине не выдадут справку о ЗП, в этом случае пособие назначат в соответствии со ст. 15. п. 2..1. уже в ФСС.

В соответствии со ст. 13 закона:

1. Назначение и выплата пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком осуществляются страхователем по месту работы (службы, иной деятельности) застрахованного лица (за исключением случаев, указанных в частях 3 и 4 настоящей статьи).
2. В случае, если застрахованное лицо на момент наступления страхового случая занято у нескольких страхователей и в двух предшествующих календарных годах было занято у тех же страхователей, пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам назначаются и выплачиваются ему страхователями по всем местам работы (службы, иной деятельности), а ежемесячное пособие по уходу за ребенком — страхователем по одному месту работы (службы, иной деятельности) по выбору застрахованного лица и исчисляются исходя из среднего заработка, определяемого в соответствии со статьей 14 настоящего Федерального закона, за время работы (службы, иной деятельности) у страхователя, назначающего и выплачивающего пособие.

Следовательно, Вы вправе оформить совместительство, пусть «задним числом», если хотите сохранить работника и чтобы работник вышел на работу уже к ИП (заявление на увольнение работница может и к окончанию отпуска по БИР в ООО написать).

Необходимо учитывать будет что пособие по БИР назначается исходя из среднего заработка за последние 2 года работы

Трудовой кодекс в ст. 72.1 определяет что можно осуществлять перевод к другому работодателю, но в таком случае ТД с прежним работодателем прекращается по п. 5 ст. 77 ТК РФ.

Таким образом, финансовой нагрузки ООО не понесет, так как средства по БИР будут перечислены работодателю из бюджетных средств и за счет ФСС, то есть женщина пособие получит в любом случае.

 Если нужно сохранить работника, то как и указывал выше Вы вправе как оформить совместительство, так перевод или увольнение перед окончанием больничного по БИР.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Проблема — через месяц ООО будет продано (новые владельцы могут не платить ей, и всё такое, понимаете о чем речь).

Александр

Здравствуйте.

В целом я соглашусь с коллегами в том, что имеется возможность осуществить перевод к ИП для того, чтобы девушка получала пособие по беременности и родам от него. Однако не совсем понятно, по какой причине Вы считаете, что при продаже ООО у девушки могут возникнуть какие-то проблемы. Наоборот, если сейчас больничный будет принят, то это незамедлительно возложит на ООО обязанности, которые предусмотрены действующим законодательством для обеспечения прав беременной женщины, включая и обязанность перевода на легкий труд (что уже можно сделать сейчас, еще до продажи), и уплату пособий  Написав заявление об уходе в отпуск по БиР, и приложив к нему больничный лист (ст. 255 ТК РФ), беременная сотрудница передает эти документы работодателю и он будет обязан рассчитать отпускное пособие.

То есть я не усматриваю каких-либо возможностей для того, чтобы платежи не были осуществлены после того, как собственником ООО станет кто-то другой. Ведь несмотря на то, что полагающиеся выплаты женщины получают по месту работы, но средства на их выплату работодателю выделяет Фонд социального страхования. Соответственно работодателю нет ровным счетом никакого смысла не платить беременной сотруднице — эти деньги являются целевыми и никак не влияют на доходы ООО.

Александр
Клиент, г. Санкт-Петербург
При продаже ООО новый владелец вводится с целью «ликвидации», не той, что так называется, а в кавычках.
Да, как и текущий владелец (мы) он много что будет обязан официально, но, уверен, девушке придётся ходить по судам с неизвестным результатом. Мы вот и хотим помочь сотруднице с наименьшими проблемами.

Александр! деньги по БИР девушка может получить и в ФСС!  Я Вам выше написал уже об этом. Она ничего не теряет в деньгах. Если сейчас больничный примете, то она деньги получит по месту работы, ООО не в один же день ликвидируется, а работодатель обязан в течении 10 дней данные направить в ФСС сведения для начисления и выплаты девушке пособия. да, больничный другой датой никто открывать не будет.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Александр.

Можно ли как вариант по собственному желанию девушке уволиться из ООО немного задним числом, трудоустроиться в ИП по трудовому договору и сдать больничный туда?

Вы ведь указали что больничный уже оформлен так?..

Она принесла больничный

 А значит в нем уже должен быть указан работодатель. т.е. ваша организация.

Согласно Приказу Минздравсоцразвития РФ

от 29 июня 2011 года N 624н

Об утверждении порядка выдачи листков нетрудоспособности

Приложение. Порядок выдачи листков нетрудоспособности

IX. Заполнение листка нетрудоспособности

в строке «место работы — наименование организации» указывается полное или сокращенное наименование организации, либо фамилия и инициалы работодателя — физического лица (с интервалом в одну ячейку между фамилией и инициалами работодателя). Данная информация указывается со слов гражданина;

http://docs.cntd.ru/document/9...

А переоформлять больничный лист медицинская организация уже не будет.

Также согласно Приказу Минздравсоцразвития РФ

от 23 декабря 2009 года N 1012н

Об утверждении Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей

Порядок и условия назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей

II. Пособие по беременности и родам

14.Пособие по беременности и родам также назначается и выплачивается по последнему месту работы (службы), когда отпуск по беременности и родам наступил в течение месячного срока после увольнения с работы

в случае:

б) болезни, препятствующей продолжению работы...(в соответствии с медицинским заключением, выданным в установленном порядке);

http://docs.cntd.ru/document/9...

Т.е. на мой взгляд при таких условиях как это указано в приведенных положениях законодательства, того что вы указаны в качестве работодателя в больничном листе, Вам такое переоформление ничего не даст, если только конечно вы не оформите увольнение задним числом минимум на месяц если это возможно, о тогда ей придется получать другой больничный лист с переоформлением на другого работодателя уже на ИП.

Вы ведь писали про незначительное оформление задним числом, месяц уже срок значительный для трудового законодательства и выплаты пособий в том числе.

ФСС компенсирует ИП «декретные» после таких маневров?

Более того, согласно Приказу Минздравсоцразвития РФ

от 18 ноября 2009 года N 908н

Об утверждении Порядка учета страховых взносов на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, пеней и штрафов, расходов на выплату страхового обеспечения и расчетов по средствам обязательного социального страхования на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством

     Порядок учета страховых взносов на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, пеней и штрафов, расходов на выплату страхового обеспечения и расчетов по средствам обязательного социального страхования на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством

4. В течение расчетного (отчетного) периода по итогам каждого календарного месяца страхователи ведут учет сумм исчисленных и уплаченных страховых взносов исходя из базы для исчисления страховых взносов с начала расчетного периода до окончания соответствующего календарного месяца и тарифов страховых взносов за вычетом сумм страховых взносов, исчисленных с начала расчетного периода по предшествующий календарный месяц включительно.

http://docs.cntd.ru/document/9...

Вы ведь платили за нее взнос ына социальное страхование, это также должно быть соблюдено. а значит в случае проверки ФСС данный факт и увольнение задним числом при этом, вызовет у ФСС вопросы к Вам как страхователю.

Как лучше поступить?

Лучше всего поступить так как этого требует закон, начнем с отпуска по беременности и родам, ведь речь идет именно о таком  страховом случае  как беременность работницы насколько я понял из вопроса больничный дает ей право на оформление именно отпуска по беременности и родам.

Так вот отпуск по беременности и родам это право работницы, т.е. она может им и не воспользоваться.

Статья 255 Трудового кодекса Рф:

Женщинам по их заявлению и на основании выданного в установленном порядке листка нетрудоспособности предоставляются отпуска по беременности и родам продолжительностью 70 (в случае многоплодной беременности — 84) календарных дней до родов и 70 (в случае осложненных родов — 86, при рождении двух или более детей — 110) календарных дней после родов с выплатой пособия по государственному социальному страхованию в установленном федеральными законами размере.

Т.е. она попросту не пишет этого заявления, а значит и Вы как работодатель не обязаны предоставлять ей такой отпуск и выплачивать связанное с ним пособие.

Она пишет Вам заявление об увольнении по собственному желанию не задним числом и текущим, Вы соответственно увольняете ее по собственному желанию, она сразу принимается на работу к ИП. т.е. чтобы не было периода приравненного к 30 дням по которым бывшие работодатели также обязаны уплачивать пособия работникам,  и обращается в медицинскую организацию с просьбой переоформить больничный лист уже с указанием ИП как работодателя и предоставляет его новому работодателю с заявлением на отпуск по беременности и родам и выплату пособия, так как уже именно новый работодатель будет являть по закону ее страхователем и нести обязанность по выплате пособия.

Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ

 «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»\

Статья 13. Порядок назначения и выплаты пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком

1. Назначение и выплата пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком осуществляются страхователем по месту работы (службы, иной деятельности) застрахованного лица

Теперь что касается  прямого назначения пособий в ФСС, Вам выше об этом писали,такой порядок вводится постепенно т.е. в настоящее время действует не во всех субъектах РФ, к примеру информация по ссылке:https://www.glavbukh.ru/art/52...

Если в Вашем субъекте он уже введен, в таком случае работница вправе им воспользоваться.