Закрыть лицевой счет при долге за ком. Услуги

Здравствуйте, можно ли закрыть лицевой счет при наличии задолжнности закоммунальные услуги и открыть новые счета так как квартира на 3 собственников . А один собственник поменялся.Комнат в картире 2- изолированные.При том сменилась упарвляющая компания . В суд и за долга бывшая не подавала- она закрылась.

, эльвира, г. Ульяновск
Евгений Антипов
Юрист, г. Владивосток

Добрый день, Эльвира!

Согласно положений статей 30, 153, 154 Жилищного кодекса РФ у собственника помещений возникает обязанность по уплате расходов на содержание и ремонт жилого помещения, а также платы за коммунальные услуги. Из смысла положений указанных статей жилищного кодекса РФ собственник вносит плату пропорционально своей доли в праве на помещение.

Исходя из изложенного, управляющая организация и так должна вставлять Вам платежные документы по количеству собственников и, соответственно, открыть столько же лицевых счетов.

Поэтому Вы можете обратиться с заявлением в УК и открыть то количество лицевых счетов, сколько собственников в помещении.