Какое максимальное наказание грозит за смерть моей собаки?

Добрый день, мою собаку (мопса) загрызли соседские собаки. Моя собака абсолютно безвредная, выходила гулять за пределы ворот, но только в радиусе 50-100 метров, когда мама тоже была на улице. Никогда ни кому не причинила вреда и не проявляла агрессию. Какое максимальное наказание и что вообще можно седлать в данной ситуации?

, Ирина, г. Белгород
Вадим Сергеев
Юрист, г. Самара

Добрый день!

Для начала Вам надо обратиться в полицию, с которой Вам прийдется разбираться кто был виноват в ситуации. Запаситесь доказательствами того, что сосед не контролировал собак целенаправленно, возможно жалобы от других соседей присоединить. По возможности поищите записи с видеокамер — вдруг у кого-то стоит. По результату, если полиция с Вами согласится, Вы сможете потребовать стоимость мопса и привлечь к административной ответственности соседа. Если удастся доказать его вину, то с результатами рассмотрения дела в полиции можно будет обратиться в суд с требованием о возмещении морального и материального вреда. Однако, необходимо понимать, что за выгул собаки без поводка Вы так же можете быть привлечены к административной ответственности. Вот то что можно сказать предварительно, не зная подробностей дела.

Удачи Вам и держитесь. Потеря собаки это всегда очень тяжело.