Могут ли мне отказать в трудоустройстве в данном случае?

У меня временный паспорт, потому что идёт замена на новый в связи с достижением 20 лет. Собираюсь устроиться на работу. Могут ли меня в отделе кадров не взять из за того, что у меня есть лишь временный паспорт, выданный УМВД? Какие на это есть основания? И что делать, если отказываются принимать на работу?

, Дмитрий Черницын, г. Екатеринбург
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

У меня временный паспорт

Дмитрий Черницын

если Вы имеете в виду документ, который называется «временное удостоверение личности ф. № 2П», то это удостоверение полностью заменяет паспорт (на период его замены, указанный в удостоверении).

Могут ли меня в отделе кадров не взять из за того, что у меня есть лишь временный паспорт, выданный УМВД?

Дмитрий Черницын

нет, не могут (ст. 65 ТК РФ, Постановление Правительства РФ от 08.07.1997 N 828; Приказ МВД России от 13.11.2017 N 851).

что делать, если отказываются принимать на работу?

Дмитрий Черницын

Вы вправе потребовать предоставить Вам отказ в письменной форме и обжаловать его в судебном порядке (ст. 64 ТК РФ).