Налоги при продаже дома в рассрочку

Продаю дом в садоводстве в рассрочку без первого взноса на два года равными платежами. из какой кадастровой стоимости будет рассчитываться налог? Из КС на момент заключения договора или из КС на момент исполнения всех обязательств по договору через два года?

, Андрей, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте, Андрей!

не совсем понятно, конечно, почему Вас интересует кадастровая стоимость, т.к. ее нужно брать во внимание, только при отчуждении объекта по цене менее 70% от его кадастровой стоимости.

или Вы именно что продаете по цене менее 70% от кадастровой? если да, то

из какой кадастровой стоимости будет рассчитываться налог?

Андрей

согласно п.5 ст.217.1 НК берется кадастровая стоимость объекта по состоянию на 1 января года, в котором осуществлена государственная регистрация перехода права собственности на продаваемый объект недвижимого имущества

Андрей
Клиент, г. Санкт-Петербург

Кадастровая стоимость высокая. Понял — нужно пересматривать  КС

Евгений Емельянов
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Андрей! Кадастровая стоимость объекта недвижимости применяется в целях налогообложения, если Вы продаете ее за меньшую, чем 70%  от кадастровой стоимости., при этом кадастровая стоимость определяется по состоянию на  на 1 января года, в котором осуществлена государственная регистрация перехода права собственности на соответствующий объект недвижимого имущества (п.5 ст.217.1 НК РФ):

5. В случае, если доходы налогоплательщика от продажи объекта недвижимого имущества меньше, чем кадастровая стоимость этого объекта по состоянию на 1 января года, в котором осуществлена государственная регистрация перехода права собственности на продаваемый объект недвижимого имущества, умноженная на понижающий коэффициент 0,7, в целях налогообложения налогом доходы налогоплательщика от продажи указанного объекта принимаются равными кадастровой стоимости этого объекта по состоянию на 1 января года, в котором осуществлена государственная регистрация перехода права собственности на соответствующий объект недвижимого имущества, умноженной на понижающий коэффициент 0,7.

Если Вы осуществляете продажу в рассрочку, то согласно п.1 ст.223 НК РФ

 дата фактического получения дохода определяется как день:

1) выплаты дохода, в том числе перечисления дохода на счета налогоплательщика в банках либо по его поручению на счета третьих лиц — при получении доходов в денежной форме;

При этом в  Письме ФНС России от 11.02.2015 N БС-4-11/2049

«Об определении налоговой базы по налогу на доходы физических лиц»
(вместе с <Письмом> Минфина России от 02.02.2015 N 03-04-07/3957) разъяснено, что налоговый кодекс не содержит особенностей порядка учета налогоплательщиком документально подтвержденных расходов, принимаемых в уменьшение суммы облагаемых налогом доходов, полученных от продажи имущества с рассрочкой платежа в разных налоговых периодах.

Поскольку уменьшение суммы облагаемых налогом доходов, полученных от продажи имущества (в том числе с рассрочкой платежа) на сумму документально подтвержденных расходов является правом налогоплательщика, налогоплательщик может самостоятельно определять порядок учета таких расходов, принимаемых в уменьшение в разных налоговых периодах.

В соответствии с чем на сайте налоговой по поводу рассрочки платежа представлена следующая информация:

https://www.nalog.ru/rn77/news...

ФНС России разъяснила, как определить базу по НДФЛ при продаже имущества с рассрочкой платежа

Если продавец договорился с покупателем о рассрочке платежа на два года по 5 млн рублей, то он имеет право в любом из этих периодов учесть расходы по приобретению квартиры (например, в первом налоговом периоде задекларировать доход в размере 5 млн рублей и расходы в размере 5 млн рублей, тем самым уменьшив налоговую базу до нуля, в следующем налоговом периоде задекларировать доход в размере оставшихся 5 млн рублей и расходы в размере оставшихся 3 млн рублей).

То есть как оптимально распределить доходы и расходы в целях налогообложения в каждом из двух периодов (2 года рассрочки) Вы выбираете самостоятельно, налоговым кодексом такой порядок при рассрочке прямо не определен, и представляете соответствующую декларацию.