8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какой пакет документов нужен для обращения в суд, если ООО не расплатилось с ИП?

Здравствуйте! Я являюсь ИП, в 2017 году работал на одно ООО и они подписав все акты выполненных работ до сих пор со мной полностью не расчитались. Отправил им письмо-притензию заказным письмом с уведомлением и описью вложения, не хотят забирать письмо со своего почтового отделения. Что посоветуете делать? Когда обращаться в суд? И какой пакет документов необходимо собрать для обращения в суд?

, Михаил, г. Москва
Светлана Федорова
Светлана Федорова
Юрист, г. Москва

Добрый вечер. 

В первую очередь нужно посмотреть договор. У Вас может быть прописан срок для реагирования на досудебную претензию меньший, чем он установлен гражданским законодательством. Если в договоре ничего нет, тогда нужно ждать 30 дней с момента отправки досудебной претензии, прежде чем обратиться в суд. 

Суды по разному могут отнестись к факту непринятия досудебной претензии получателем. Для того, чтобы у суда не оставалось сомнений, что досудебный порядок соблюден, можно отправить претензию курьерской службой (DHL, Major express, др), тоже с описью вложения. Самое главное — в описи вложения необходимо написать прямо — «досудебная претензия». 

Также, Вы спрашиваете, куда обращаться в суд. Если подсудность не оговорена в договоре, то действует общий принцип — по месту нахождения ответчика. 

Пакет документов: Вам необходимо отправить один пакет документов в суд, другой в ООО. Причем в пакете для суда приложить квитанцию, подтверждающую отправку в ООО. У Вас должно быть исковое заявление и все подтверждающие обстоятельства документы. 

0
0
0
0
Руслан Евсиков
Руслан Евсиков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Михаил.

Для начала направьте претензию почтой повторно, а также направьте её всеми возможными способами, например, по емейлу.

Подавать в суд можно уже сейчас, но лучше дождаться когда у претензия во 2й раз истечет срок хранения. Многие суды возвращают исковое заявление, т.к. полагают, что досудебный порядок не был соблюден, т.к. претензия не получена ответчиком. Но вот при повторном неполучении претензии ответчиком суды уже воспринимают это как недобросовестность самого ответчика.

Список документов, которые необходимо приложить к исковому заявлению указан в ст. 126 АПК: 

1. К исковому заявлению прилагаются:
1) уведомление о вручении или иные документы, подтверждающие направление другим лицам, участвующим в деле, копий искового заявления и приложенных к нему документов, которые у других лиц, участвующих в деле, отсутствуют; — копия претензия, копии квитанции и описи с почты, распечатка информации об отслеживании письма по трек-номеру, скриншоты отправки по емейлу.
2) документ, подтверждающий уплату государственной пошлины в установленных порядке и в размере или право на получение льготы по уплате государственной пошлины, либо ходатайство о предоставлении отсрочки, рассрочки, об уменьшении размера государственной пошлины; — платежное поручение с оригинальной печатью банка (полученное в отделении, не из банк-клиента).
3) документы, подтверждающие обстоятельства, на которых истец основывает свои требования; — договор, акты, акт сверки, переписка и др документы, которые имеют отношение к возникшей ситуации. 
4) копии свидетельства о государственной регистрации в качестве юридического лица или индивидуального предпринимателя; — Ваше свид-во ОГРНИП (если таковое имеется).
5) доверенность или иные документы, подтверждающие полномочия на подписание искового заявления; — доверенность, если иск подается не лично ИП.
6) копии определения арбитражного суда об обеспечении имущественных интересов до предъявления иска; — не Ваш случай.
7) документы, подтверждающие соблюдение истцом претензионного или иного досудебного порядка, за исключением случаев, если его соблюдение не предусмотрено федеральным законом;  — не Ваш случай.
8) проект договора, если заявлено требование о понуждении заключить договор;  — не Ваш случай.
9) выписка из единого государственного реестра юридических лиц или единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей с указанием сведений о месте нахождения или месте жительства истца и ответчика и (или) приобретении физическим лицом статуса индивидуального предпринимателя либо прекращении физическим лицом деятельности в качестве индивидуального предпринимателя или иной документ, подтверждающий указанные сведения или отсутствие таковых. Такие документы должны быть получены не ранее чем за тридцать дней до дня обращения истца в арбитражный суд. — выписка из ЕГРЮЛ на ответчика

Обращайтесь.

0
0
0
0
Михаил
Михаил
Клиент, г. Москва
Руслан здравствуйте! Большое вам спасибо! Все доходчиво и понятно
Похожие вопросы
Уголовное право
Нужны ли мне какие-то документы?
Здравствуйте!Хочу продать дом,я собственник,прописан сын,он сидит в тюрьме.Нужны ли мне какие-то документы?нужно ли его выписывать?или сейчас все автоматически?
, вопрос №4098582, Татьяна, г. Иркутск
Все
Нужна консультация юриста чтобы помог не бесплатно составить
Нужна консультация юриста чтобы помог не бесплатно составить для доверенности  текст чтобы забрать решение суда. Нижний Новгород
, вопрос №4098483, Алекс, г. Нижний Новгород
Семейное право
Правомерно ли будет ее обращение в суд по этому вопросу, если я не согласна с ее просьбой?
Здравствуйте! Я получила наследство от отца в виде денежного вклада. Я единственная дочь и жены у него нет. Его сестра теперь требует отдать ей денег , утверждая что она оплатила похороны. Правомерно ли будет ее обращение в суд по этому вопросу , если я не согласна с ее просьбой?
, вопрос №4098547, Наталья, г. Фатеж
Семейное право
Какой список документов требуется для получения выписки из ЕГРН, если я не являюсь владельцем, но они требуются для подачи иска о разеделе имущества в суде?
Собираюсь делить имущество после развода. Для подачи иска в суд, нужны выписки из ЕГРН на недвижимость. Я не являюсь владельцем и мне эти выписки не дают. Как получить выписку ЕГРН? Какой список документов требуется для получения выписки из ЕГРН, если я не являюсь владельцем, но они требуются для подачи иска о разеделе имущества в суде?
, вопрос №4098274, Роман, г. Москва
Недвижимость
Можно это сделать, находясь, в другой области, какие документы нужны, к кому обратиться - юристу или нотариусу?
Я проживаю в Подмосковье. Есть квартира в Тульской области. Квартира приватизирована. Дольщики я, мама, сноха и ее ребенок (15 лет). Мама хочет переписать на меня эту долю. Можно это сделать, находясь, в другой области, какие документы нужны, к кому обратиться - юристу или нотариусу?
, вопрос №4096631, Варвара, г. Москва
Дата обновления страницы 02.06.2019