8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Будет ли при разводе ребенок иметь право на ипотечную квартиру?

Муж собирается покупать квартиру в ипотеку и оформлять на себя и свекровь.Если при рождении ребёнка мы пропишем его в эту квартиру, буду ли я и ребёнок иметь какие-то права на неё при разводе?

, Ангелина, г. Москва
Андрей Козырев
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва
Эксперт

Здравствуйте,

Если ваш муж купит квартиру и оформит ее на себя и мать, вы сможете претендовать на половину доли мужа. Также нужно рассмотреть вопрос кредита — кто будет стороной договора. В случае развода, если вы добьетесь раздела имущества и получите долю в квартире, у мужа появится право требовать выплаты компенсации части платежей по ипотеке, которые он произведет после развода.

По п.2 ст. 34 СК РФ

К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

Соответственно, если вы не заключите брачный договор, к общему имуществу будет относиться доля мужа в праве собственности на квартиру и долговое обязательство. Если муж будет оплачивать ипотеку, а часть квартиры оформит на свою мать, она получит неосновательное обогащение: ей будет принадлежать часть квартиры, но ее покупка будет оплачиваться вашими общими деньгами. Еще имеет значение, будет ли мать мужа участвовать в покупке квартиры. Если какие-то деньги она оформит как дарение сыну, вполне вероятно что вы вообще не сможете ни на что претендовать, по п.1 ст. 36 СК РФ:

Имущество, <...> полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью

Если в квартире будут зарегистрированы ребенок и вы, у вас будет право проживания в ней. Однако, если у вас не будет доли в праве, после развода муж сможет вас снять с регистрационного учета как бывшего члена семьи и право проживания вы утратите.

В такой ситуации многие забывают, что доходы каждого из супругов являются общими. И довольно часто жена при разводе остается лишь с правом на алименты.

С уважением, Андрей Козырев

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Будут ли дети мужа от первого брака претендовать на эту квартиру?
Добрый день. Подскажите пожалуйста. У моего мужа есть двое несовершеннолетних детей от первого брака. Мы с мужем официально зарегистрированы. Моя бабушка хочет написать завещание (квартира) на меня у нотариуса. Будут ли дети мужа от первого брака претендовать на эту квартиру?
, вопрос №4098339, Анастасия, г. Москва
Семейное право
При разводе могут ли оставить ребенка отцу?
Добрый день! Я за мужем за Турком, ребенок имеет турецкое гражданство. При разводе могут ли оставить ребенка отцу?
, вопрос №4097933, Ирина, г. Москва
700 ₽
Семейное право
Необходимо оформить, чтобы дети от предыдущего брака не имели прав на эту квартиру?
Добрый день! Я замужем, в браке куплена квартира, собственность оформлена на меня. У мужа от предыдущего брака остались дети. Какой документ (дарственная, брачный договор, его отказ от имущества и т.д.) необходимо оформить, чтобы дети от предыдущего брака не имели прав на эту квартиру? есть общий ребенок, муж хотел передать свою долю ей, но можно мне, не принципиально.
, вопрос №4097939, Светлана, г. Махачкала
Недвижимость
Будут ли у меня права на долю и право собственности, в данной квартире?
Здравствуйте! У меня есть прописка в паспорте, которую я получил, когда мы с женой, уже находились в гражданском браке, но собственником квартиры, является её отец! Будут ли у меня права на долю и право собственности, в данной квартире?!?
, вопрос №4097827, Леонид, г. Москва
Наследство
Кто имеет право на наследство?
Здравствуйте, у меня у родственника после смерти остался автомобиль,он был куплен до брака и после развода он остался у него тоже. У него остались родители живые и сын 6 лет. Кто имеет право на наследство?
, вопрос №4097683, Сергей, г. Братск
Дата обновления страницы 30.05.2019