Рассматриваю к покупке авто,но наложено ограничение регистрационных действий

Собираюсь купить авто,но на него наложен запрет регистрационных действий. у авто в птс два владельца,и ограничение от фссп наложено на первого владельца. если получится перед покупкой снять запрет,а после покупки повторно его наложат?как себя обезопасить в момент сделки? С продавцом переоформлять авто в гибдд и нотариально фиксировать сделку - этого достаточно?

  • image_rest_5ced90aa8a8be3.38183119
    .jpg
, Павел, г. Челябинск
Ольга Саранская
Юрист, г. Великий Новгород

Здравствуйте. До покупки авто необходимо снять запрет- это может сделать только должник (первый владелец). Если это получится сделать, то далее проверяете в МРЭО сведения о снятии запрета, подписываете с продавцом (вторым владельцем) обычный договор и регистрируете машину на себя.

Меры, принятые приставами в последующем в отношении этого ТС будут необоснованными и Вы сможете, предъявив СТС, легко отменить их.

Павел
Клиент, г. Челябинск
Спасибо за ответ! еще я в спешке не описал один нюанс:
Покупка вторым владельцем осуществлялась в июле 2018 г. Авто сразу был поставлен на учет на нового владельца(второго) а в апреле 2019 всплывает как раз таки запрет на авто, но в отношении первого собственника. И получается что действия сотрудников фссп уже были не обоснованы…

Не могу сказать, что это так. Бывают случаи, когда уже при новом владельце «всплывает» залог (если слышали о таком). Например, первый владелец взял машину в кредит с обеспечением в виде залога. Позже, минуя банк (не получив у него разрешения), автомашину он продал. Тогда обоснованно может возникнуть ситуация, когда уже при новом владельце накладывается запрет на регистрационные действия в связи с залогом. Все эти моменты надо выяснять. А именно, основания, в связи с которыми пристав принял такие обеспечительные меры и возможность их снятия вторым владельцем (Вашим продавцом). Если ситуация возникла по той причине, о которой я написала выше (залог), то здесь возникнут сложности. Вопрос может перейти на рассмотрение в суд.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Павел!

Я посмотрел приложенную информацию. По всем указанным исполнительным производствам (ИП), исполнительные документы, возвращены взыскателю (основание — п.4 ч.1 ст. 46 ФЗ — 229).

В связи с этим, ИП должны быть окончены, а пристав должен вынести постановления об окончании ИП и  исполнительных документов — взыскателю.

Согласно части 4 статьи 47 ФЗ — 229,

4. В постановлении об окончании исполнительного производства, за исключением окончания исполнительного производства по исполнительному документу об обеспечительных мерах, отменяются розыск должника, его имущества, розыск ребенка, а также установленные для должника ограничения, в том числе ограничения на выезд из Российской Федерации, на пользование специальными правами, предоставленными должнику в соответствии с законодательством Российской Федерации, и ограничения прав должника на его имущество.

Стало быть, запрет пристав должен был снять в постановлении об окончании ИП. Возможны варианты: 1) пристав не направил постановление об окончании в ОГИБДД, 2) пристав забыл  снять запрет и указать это в постановлении, 3) или какая — то иная причина  есть такой халатности.

Павел
Клиент, г. Челябинск
Добрый вечер! а что Вы можете сказать о возможности повторных мер в отношении первого владельца, которые поклекут новые ограничения. Насколько это реально и какими документами я смогу от этого защититься?
Насколько это реально и какими документами я смогу от этого защититься?

Павел

Теоретически, это — реально, так как взыскатель вправе подать исполнительный документ на взыскание, повторно. Однако, если запрет будет снят (я писал об этом в своем ответе, выше) и Вы купите и поставите на учет эту машину, то, при повторном вынесении запрета, последний будет незаконен, так как арест (запрет) может быт наложен только на имущество должника или на общеее имущество должника и третьих лиц.