Положен ли отпуск в 56 дней?

Я работаю в ДОУ музыкальным руководителем. Среди групп, которые я веду ЛОГОПЕДИЧЕСКАЯ и группа ЗПР. Положен ли мне, как и воспитателям этих групп, удлиненный отпуск в 56 дней?

, Ирина, г. Калининград
Евгений Залызин
Юрист, г. Калининград

          Ирина, здравствуйте!

           В соответствии с п. 21 статьи 2 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ (ред. от 01.05.2019) «Об образовании в Российской Федерации»,

21) педагогический работник — физическое лицо, которое состоит в трудовых, служебных отношениях с организацией, осуществляющей образовательную деятельность, и выполняет обязанности по обучению, воспитанию обучающихся и (или) организации образовательной деятельности;

          В соответствии с п.1 части 4 статьи 10 Закона,

4. В Российской Федерации устанавливаются следующие уровни общего образования:

1) дошкольное образование;
2) начальное общее образование;
3) основное общее образование;
4) среднее общее образование.

        Вы, как и указанные Вами воспитатели, являетесь педагогическим работником и на Вас распространяются соответствующие гарантии и компенсации.

        В соответствии с частью 5 статьи Закона,

5. Педагогические работники имеют следующие трудовые права и социальные гарантии:
1) право на сокращенную продолжительность рабочего времени;
2) право на дополнительное профессиональное образование по профилю педагогической деятельности не реже чем один раз в три года;
3)право на ежегодный основной удлиненный оплачиваемый отпуск, продолжительность которого определяется Правительством Российской Федерации;

        В соответствии с частью 4 Приложения к постановлению Правительства Российской Федерации от 14 мая 2015 г. N 466,

4. Педагогические работники, должности которых указаны в подразделе 2 раздела I номенклатуры должностей, работающие собучающимися с ограниченными возможностями здоровья и (или) лицами, нуждающимися в длительном лечении — продолжительность ежегодного основного удлиненного оплачиваемого отпуска — 56 (дней)

      В соответствии с п. 16 статьи 2 Закона,

16) обучающийся с ограниченными возможностями здоровья — физическое лицо, имеющее недостатки в физическом и (или) психологическом развитии, подтвержденные психолого-медико-педагогической комиссией и препятствующие получению образования без создания специальных условий

        В соответствии с номенклатурой должностей педагогических работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность, должностей руководителей образовательных организаций, утверждённой постановлением Правительства Российской Федерации от 8 августа 2013 г. N 678, к педагогическим работникам, указанным в подразделе 2 раздела 1, отноcятся, в частности, воспитатель и музыкальный руководитель.

      Соответственно, на основании всего вышеизложенного, если Вы работаете с детьми, ограниченные возможности здоровья которых подтверждены вышеуказанной комиссией, Вы (как и Ваши коллеги воспитатели) имеете право на основной удлиненный оплачиваемый отпуск в размере 56 (дней).

     Удачи Вам!

Ирина
Клиент, г. Калининград

Здравствуйте, благодарю за ответ, но необходимо уточнение. Имеет ли значение нагрузка музыкального  руководителя в работе с детьми с ОВЗ. Так, на моё заявление на отпуск в 56 дней ( у меня 2 группы, в которых дети с ОВЗ: ЗПР и логопедическая, соответственно 50 % от ставки), заведующая сказала, что удлиненный отпуск в 56 дней предполагает, чтобы  загруженность на  специализированных (дети с ОВЗ)  группах была не менее ставки.  Но, у нас не в специализированный детский сад, а комбинированного типа. На 12 групп 2 логопедические и одна группа ЗПР. Соответственно, даже, если бы я вела все специализированные группы, на ставку нагрузка бы не набралась. Разъясните, пожалуйста, этот момент.

Ирина, ещё раз здравствуйте!

                В соответствии с пунктом 13 Порядка организации и осуществления деятельности по основным общеобразовательным программам — образовательным программам дошкольного образования, утверждённого приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 30 августа 2013 г. N 1014,

Образовательная деятельность по образовательным программам дошкольного
образования в образовательной организации осуществляется в группах.

Группы могут иметь общеразвивающую, компенсирующую, оздоровительную или
комбинированную направленность.

В группах общеразвивающей направленности осуществляется реализация образовательной
программы дошкольного образования
.
В группах компенсирующей направленности осуществляется реализация адаптированной
образовательной программы дошкольного образования для детей с ограниченными
возможностями здоровья с учетом особенностей их психофизического развития, особых
образовательных потребностей, индивидуальных возможностей, обеспечивающей коррекцию
нарушений развития и социальную адаптацию воспитанников с ограниченными возможностями
здоровья
.
Группы оздоровительной направленности создаются для детей с туберкулезной
интоксикацией, часто болеющих детей и других категорий детей, нуждающихся в длительном
лечении и проведении для них необходимого комплекса специальных лечебно-оздоровительных
мероприятий.
В группах оздоровительной направленности осуществляется реализация

образовательной программы дошкольного образования, а также комплекс санитарно-
гигиенических, лечебно-оздоровительных и профилактических мероприятий и процедур.

В группах комбинированной направленности осуществляется совместное образование
здоровых детей и детей с ограниченными возможностями здоровья в соответствии с
образовательной программой дошкольного образования, адаптированной для детей с
ограниченными возможностями здоровья с учетом особенностей их психофизического развития,
особых образовательных потребностей, индивидуальных возможностей, обеспечивающей
коррекцию нарушений развития и социальную адаптацию воспитанников с ограниченными
возможностями здоровья.

         Если я Вас правильно понял, в Вашем детском саду (поскольку, Вы написали, что он комбинированного типа) имеются компенсирующие (группа с детьми с ОВЗ) и комбинированные (здоровые дети + дети с ОВЗ) группы.

         В любом случае, Обращаю Ваше внимание, что минимальное количество находящихся в группе детей с ограниченными возможностями здоровья, необходимое для признания такой группы комбинированной, действующим законодательством не установлено (т.е. считается от одного ребёнка с ОВЗ и более)

       Более того, (как я понял, у Вас в ДОУ полная ставка, но работа с детьми с ОВЗ является её частью) если Вы осуществляете свою деятельность в вышеуказанных группах, где есть дети с ОВЗ (от одного и далее), Вы имеете право на указанный ранее удлинённый отпуск.

      В случае, если дальнейшие апелляции и общение с руководством не принесут результатов, Вы вправе обжаловать их решения.