Возможно ли отозвать свой отказ от доли в наследстве?

после смерти моего сына я, будучи в хороших отношениях с невесткой , сделала отказ от моей доли в наследстве в пользу моей невестки. В надежде что так будет легче для работы с адвокатами и она обещала , что потом просто отдаст мне то что получится от наследства . После этого моя невестка перестала со мной общаться , приехала её мать и со мной нет никаких контактов . Я сейчас конечно очень сожалею о моем поступке, просто доверилась моей невестке и теперь понимаю , что меня просто отстранили и теперь я не получу ничего ! Есть ли возможность отозвать мой отказ . Сейчас начинает выясняться что речь идёт о больших суммах , мой сын был совладельцем /50 на 50%/ крупного кондитерского производства ....

, tamarakolesova, г. Москва
Илья Федоров
Юрист, г. Воронеж

Добрый день, Тамара.

К сожалению, согласно п.3 ст. 1157 Гражданского кодекса РФ отказ от наследства не может быть впоследствии изменен или взят обратно.

Пункт 3 статьи 1157 ГК Российской Федерации направлен на обеспечение необходимого баланса интересов наследников и стабильности гражданского оборота и сам по себе не может расцениваться как нарушающий конституционные права… так указал Конституционный суд РФ по жалобе одного гражданина.

tamarakolesova
Клиент, г. Москва
Неужели ?!!! нет никакой возможности!!! мой сын двадцать лет работал И они прожили в браке только один год!!! я мама и мне уже 64 года!!! сын мне помогал и других источников дохода у меня нет!!! как так… если меня обманули и что получается я… вот так и останусь а кому то просто по моей доверчивости достанется всё! и детей у них нет и большая разница в возрасте, мой сын был старше… помогите пожалуйста!!! как обидно… это мой сын!!!
Павел Кузнецов
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте.  Можно попробовать оспорить Ваш отказ в Суде на основании Статьи 178 ГК РФ.  Это будет очень сложно, но у  Вас все равно нет другого выхода. Нужно будет доказывать, что Вы отказались  от наследства под воздействием обмана или заблуждения. Доказательную базу собрать, свидетелей найти. Практика такая есть. Если не хотите, что бы все досталось невестке можете попробовать. Здесь поработать нужно. Просто рассказывать свои истории  в Суде не получиться, у невестки наверняка в суде будет адвокат.   И нотариус привлеченный судом  будет не на Вашей стороне. Еще нужно знать, когда Вы написали отказ.

Возможно оспорить, если например невестка обещала Вам выплатить  определенную сумму. Т.е. доказать, что это был не отказ от наследства, а Ваше волеизъявление  было обусловлено встречным обязательством невестки. На этот счет есть определение Верховного суда. Можете писать мне в чат.