Досмотр личных вещей сотрудником СБ метрополитена

меня сегодня пыталась досмотреть сотрудница метрополитена, на отказ, она меня начала выталкивать к выходу. Могу ли я привлечь ее к ответственности? Есть видеозапись. Она сотрудник СБ метрополитена.

, Тимур, г. Казань
Александр Державин
Адвокат, г. Новороссийск

Здравствуйте Тимур! В соответствии с законодательством о транспортной безопасности сотрудники метрополитена имеют право досматривать пассажиров и их багаж, если это требуется для обеспечения транспортной безопасности.  Проводить досмотр должны уполномоченные лица из числа работников подразделений транспортной безопасности.

Вы имеете полное право отказаться от досмотра, однако метрполитен имеет право может отказаться от перевозки Вас и Ваших вещей в одностороннем порядке  и не допустить Вас в метро.В случае отказа от досмотра и проникновения через турникет  наступает административная ответственность по ст. 11.15.1 КоАП РФ наказание в виде штрафа от 3000 до 30000 руб.

То что сотрудница СБ  Вас вытолкнула из метрополитена, это конечно нарушение с ее стороны, Вы имеете право подать на нее жалобу и ее привлекут к ответственности с учетом имеющихся у Вас доказательств.