Право на перепродажу электронного мастер-класса

Здравствуйте. Я занимаюсь шитьем кукол и продаю мастер-класс по шитью куклы. На днях ко мне поступило необычное предложение от магазина рукоделия. Они попросили создать для них мастер-класс куклы, который немного отличается от того, что я продаю. Хотят продавать мой мастер-класс. Я согласилась и на днях приступаю к его созданию. Хочу у вас узнать, можно ли составить договор О ПЕРЕДАЧЕ ПРАВА ПЕРЕПРОДАЖИ? Такое возможно? Как он правильно называется? При этом я хочу сохранить свое авторство и иметь право продавать его тоже.Как автор.

, Лиза, г. Набережные Челны
Валерий Усков
Юрист, г. Москва

Для начала ст.1259 ГК

5. Авторские права не распространяются на идеи, концепции, принципы, методы, процессы, системы, способы, решения технических, организационных или иных задач, открытия, факты, языки программирования, геологическую информацию о недрах.

Охраняется только форма. Например, если курс составлен в форме книги или видео, то тогда можно говорить об охране авторского права. Т.е. надо понимать, как и что у Вас. Тогда можно и говорить о том, как вид договора надо будет составить.

Кирилл Барабанщиков
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте, Лиза!
Если исходить из того, что создаваемый Вами мастер-класс это книга или серия видео роликов, то данные объекты являются объектами авторских прав. В соответствии с положениями ст. 1270 Гражданского Кодекса РФ:

1. Автору произведения или иному правообладателю принадлежит исключительное право использовать произведение в соответствии со статьей 1229 настоящего Кодекса в любой форме и любым не противоречащим закону способом (исключительное право на произведение), в том числе способами, указанными в пункте 2 настоящей статьи. Правообладатель может распоряжаться исключительным правом на произведение.

Говоря иными словами, Вы самостоятельно можете определить как и каким образом использовать созданное Вами произведения, в том числе и предоставить его использования другим лицам на определенных условиях.
Согласно п. 1 ст. 1233 ГК РФ:

Правообладатель может распорядиться принадлежащим ему исключительным правом на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации любым не противоречащим закону и существу такого исключительного права способом, в том числе путем его отчуждения по договору другому лицу (договор об отчуждении исключительного права) или предоставления другому лицу права использования соответствующих результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации в установленных договором пределах (лицензионный договор).
Заключение лицензионного договора не влечет за собой переход исключительного права к лицензиату.

Одним из способов распоряжения исключительными правами является заключение лицензионного договора.
Так, в соответствии с п. 1 ст. 1235 ГК РФ:

По лицензионному договору одна сторона — обладатель исключительного права на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации (лицензиар) предоставляет или обязуется предоставить другой стороне (лицензиату) право использования такого результата или такого средства в предусмотренных договором пределах.
Лицензиат может использовать результат интеллектуальной деятельности или средство индивидуализации только в пределах тех прав и теми способами, которые предусмотрены лицензионным договором. Право использования результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации, прямо не указанное в лицензионном договоре, не считается предоставленным лицензиату.

Законодатель для разных ситуаций предусмотрел два вида лицензионных договоров:
Лицензионный договор может предусматривать:
1) предоставление лицензиату права использования результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации с сохранением за лицензиаром права выдачи лицензий другим лицам (простая (неисключительная) лицензия);
2) предоставление лицензиату права использования результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации без сохранения за лицензиаром права выдачи лицензий другим лицам (исключительная лицензия).
Таким образом, для того, что бы за Вами сохранить права самостоятельно распространять мастер-класс, Вам необходимо заключить с магазином лицензионный договор о предоставлении простой (неисключительной) лицензии.
Для того, что бы в будущем избежать конфликтных ситуаций по поводу использования созданного Вами мастер-класса, необходимо ответственно подойти к составлению такого договора.

Если у Вас появились дополнительные вопросы, обращайтесь, рад буду помочь!