Законно ли наложение ареста на пенсию по инвалидности при ее получении на карту?

Наложили арест на пенсию по инвалидности получаю ее на карту списывают целиком все деньги это законно или нет?

, Ильина Полина Сергеевна, г. Санкт-Петербург
Сергей Воронцов
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, в соответствии со статьей 99 Федерального закона «Об исполнительном производстве» размер удержания из доходов должника исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов.
При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов доходов.

Данное ограничение размера удержания из доходов должника-гражданина не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.

В случае несогласия должника с установленным размером удержаний судебному приставу-исполнителю должник имеет право на обжалование действий судебного пристава-исполнителя.