8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Здравствуйте Стоить ли открывать ИП в РФ, если я не проживаю в РФ, но гражданинка РФ и хочу удалённо работать с клиентами из России в сфере графического дизайна и прочее арт.темы?

Здравствуйте

Стоить ли открывать ИП в РФ, если я не проживаю в РФ, но гражданинка РФ и хочу удалённо работать с клиентами из России в сфере графического дизайна и прочее арт.темы ?

Уточнение от клиента

Гражданка*

, Alena, г. Невинномысск
Дарья Кузьмина
Дарья Кузьмина
Юрист, г. Курган

Алёна, здравствуйте!

Порядок государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя установлен ст.22.1 Федерального закона от 08.08.2001 №129-ФЗ. Поскольку вы в РФ не поживаете, то налоговым резидентом не являетесь. Статус налогового нерезидента не является препятствием для регистрации в качестве индивидуального предпринимателя и осуществлении предпринимательской деятельности в РФ.

При этом в соответствии с п.3 ст.8 Федерального закона от 08.08.2001 №129-ФЗ, государственная регистрация физического лица в качестве индивидуального предпринимателя осуществляется в уполномоченном налоговом органе по месту его жительства. То есть по месту регистрации, указанному в паспорте. Если у вас регистрации нет это может стать проблемой при регистрации ИП.

Что касается системы налогообложения, то вам может подойти упрощённая система налогообложения (гл.26.2 НК РФ). В вашем случае ограничений никаких нет. В соответствии со ст.346.14 НК РФ, объектом налогообложения признаются «доходы» и «доходы, уменьшенные на величину расходов». Выбор объекта налогообложения осуществляется вами по вашему желанию. Ставки 6% и 15% соответственно. В вашем случае подойдёт УСН «доходы» 6%. Налоги в РФ платить нужно будет. По налогообложению той страны где вы проживаете лучше проконсультироваться у специалиста в области налогового права данной страны.

С уважением, Кузьмина Дарья!

0
0
0
0
Дмитрий Чернобавский
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь
рейтинг 7.4
Эксперт

Здравствуйте, Алена!

я не вижу смысла регистрироваться Вам в качестве ИП в РФ, т.к. в этом случае есть вероятность, что налог с дохода Вы должны будете уплачивать не только в РФ, но и в стране чьим налоговым резидентом Вы являетесь. т.е. проще говоря попадете под двойное налогообложение.

такая ситуация возможна с ИП на специальном налоговом режиме, поскольку положения международных соглашений об избежании двойного налогообложения к ним не применяются (например, письмо Минфина от 18 мая 2016 г. N ОА-3-17/2212).

кроме того, помимо налога придется уплачивать страховые взносы в фонды (гл.34 НК).

1
0
1
0
Похожие вопросы
Усыновление, опека и попечительство
Сможет ли она это сделать, если не достигла возраста согласия?
Здравствуйте. У мужа несовершеннолетняя дочь (14 лет) беременна. Сказала что будет писать отказ в роддоме. Сможет ли она это сделать, если не достигла возраста согласия?
, вопрос №4096168, Надежда, г. Шахтерск
Семейное право
Нужно ли прикладывать копию определения?
Здравствуйте. Было вынесено определение, что возражения на отмену суд. приказа были оставлены без движения до устранения недостатков. Не приняли отсканированную подпись (было отправлено через почту России электронно, но далее распечатана и передано в суд.) Подскажите пожалуйста, на возражении и устранением недостатка, то есть с живой подписью, ставить дату первоначальную, или уже фактическую. На возражении было указаны приложения (копия суд приказа, паспорта итд. - это нужно оставлять без изменений? И в этот рпз их повторно направлять не нужно? И что добавить к испраавленному возражению(повторному) , сопроводительное письмо? Или доп заявление об устранении недостатков возражения относительно суд приказа ? Нужно ли прикладывать копию определения?
, вопрос №4095860, Артём, г. Нижний Новгород
ЖКХ
Что мне нужно сделать чтобы не платить ЖКУ
Здравствуйте. Я не проживаю по месту прописке. Что мне нужно сделать чтобы не платить ЖКУ. В том числе и за мусор и за тепло и за кар. ремонт?
, вопрос №4095768, Сергей, г. Москва
Недвижимость
С отцом не проживали, он жил там один и не платил коммунальные платежи
Здравствуйте, ситуация следующая: В подростков возрасте при покупке квартиры, от отца досталась одна четвертая в однокомнатной квартире. С отцом не проживали, он жил там один и не платил коммунальные платежи. После 18 мне начали приходить задолженности за квартиру, долг стал расти. Суть вопроса: какие есть пути решения данной проблемы. С отцом не общаемся, на встречи не идёт.
, вопрос №4094587, Данил Поляков, г. Петрозаводск
Защита прав потребителей
Здравствуйте, обращались к риэлтору что бы купить квартиру искали подбирали но обстоятельства изменились и мы отказываемся от услуг, риэлтора требует оплаты 50%
Здравствуйте , обращались к риэлтору что бы купить квартиру искали подбирали но обстоятельства изменились и мы отказываемся от услуг , риэлтора требует оплаты 50%
, вопрос №4094352, Елизавета, г. Москва
Дата обновления страницы 28.05.2019