Здравствуйте Стоить ли открывать ИП в РФ, если я не проживаю в РФ, но гражданинка РФ и хочу удалённо работать с клиентами из России в сфере графического дизайна и прочее арт.темы?

Здравствуйте

Стоить ли открывать ИП в РФ, если я не проживаю в РФ, но гражданинка РФ и хочу удалённо работать с клиентами из России в сфере графического дизайна и прочее арт.темы ?

Уточнение от клиента

Гражданка*

, Alena, г. Невинномысск
Дарья Кузьмина
Юрист, г. Курган

Алёна, здравствуйте!

Порядок государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя установлен ст.22.1 Федерального закона от 08.08.2001 №129-ФЗ. Поскольку вы в РФ не поживаете, то налоговым резидентом не являетесь. Статус налогового нерезидента не является препятствием для регистрации в качестве индивидуального предпринимателя и осуществлении предпринимательской деятельности в РФ.

При этом в соответствии с п.3 ст.8 Федерального закона от 08.08.2001 №129-ФЗ, государственная регистрация физического лица в качестве индивидуального предпринимателя осуществляется в уполномоченном налоговом органе по месту его жительства. То есть по месту регистрации, указанному в паспорте. Если у вас регистрации нет это может стать проблемой при регистрации ИП.

Что касается системы налогообложения, то вам может подойти упрощённая система налогообложения (гл.26.2 НК РФ). В вашем случае ограничений никаких нет. В соответствии со ст.346.14 НК РФ, объектом налогообложения признаются «доходы» и «доходы, уменьшенные на величину расходов». Выбор объекта налогообложения осуществляется вами по вашему желанию. Ставки 6% и 15% соответственно. В вашем случае подойдёт УСН «доходы» 6%. Налоги в РФ платить нужно будет. По налогообложению той страны где вы проживаете лучше проконсультироваться у специалиста в области налогового права данной страны.

С уважением, Кузьмина Дарья!

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте, Алена!

я не вижу смысла регистрироваться Вам в качестве ИП в РФ, т.к. в этом случае есть вероятность, что налог с дохода Вы должны будете уплачивать не только в РФ, но и в стране чьим налоговым резидентом Вы являетесь. т.е. проще говоря попадете под двойное налогообложение.

такая ситуация возможна с ИП на специальном налоговом режиме, поскольку положения международных соглашений об избежании двойного налогообложения к ним не применяются (например, письмо Минфина от 18 мая 2016 г. N ОА-3-17/2212).

кроме того, помимо налога придется уплачивать страховые взносы в фонды (гл.34 НК).