Могу ли я получить страховую выплату для более быстрого ремонта авто?

Здравствуйте! После Дтп, страхования компания оценила ущерб и направила мой автомобиль на ремонт. У меня сын инвалид, могу ли я получить страховую выплату для более быстрого ремонта авто?

, Евгений Денисенко, рп. Курагино
Руслан Евсиков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Евгений.

Можете.

Для этого Вам необходимо обратиться в Вашу страховую компанию и подать соответствующее заявление.

Согласно п. 16.1 ст. 12 ФЗ об ОСАГО

Страховое возмещение вреда, причиненного легковому автомобилю, находящемуся в собственности гражданина и зарегистрированному в Российской Федерации, осуществляется путем выдачи суммы страховой выплаты потерпевшему (выгодоприобретателю) в кассе страховщика или суммы страховой выплаты (выгодоприобретателя) (наличный или безналичный расчет) в случае:
  • а) полной гибели транспортного средства;
  • б) смерти потерпевшего;
  • в) причинения тяжкого или средней тяжести вреда здоровью потерпевшего в результате наступления страхового случая, если в заявлении о страховом возмещении потерпевший выбрал такую форму страхового возмещения;
  • г) если потерпевший является инвалидом, указанным в абзаце первом пункта 1 статьи 17 настоящего Федерального закона, и в заявлении о страховом возмещении выбрал такую форму страхового возмещения;
  • д) если стоимость восстановительного ремонта поврежденного транспортного средства превышает установленную подпунктом «б» статьи 7 настоящего Федерального закона страховую сумму или максимальный размер страхового возмещения, установленный для случаев оформления документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции, либо если в соответствии с пунктом 22 настоящей статьи все участники дорожно-транспортного происшествия признаны ответственными за причиненный вред при условии, что в указанных случаях потерпевший не согласен произвести доплату за ремонт станции технического обслуживания;
  • е) выбора потерпевшим возмещения вреда в форме страховой выплаты в соответствии с абзацем шестым пункта 15.2 настоящей статьи или абзацем вторым пункта 3.1 статьи 15 настоящего Федерального закона;
  • ж) наличия соглашения в письменной форме между страховщиком и потерпевшим (выгодоприобретателем).