Имеют ли право без моего разрешения отдать отцу ребенка в детском саду?

Мы не расписаны,не общаемся 5 лет.У нас совместный ребенок ,алименты не подавала и не платит. Ребенок им усыновлен .Пришел в детсад хотел забрать ребенка.Имеют ли право без моего разрешения отдать ему ребенка?

, Инна, г. Москва
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Если отцовство установлено, у отца есть свидетельство о рождении ребенка, он имеет право забрать ребенка из детского сада. На мой взгляд, именно в вашей ситуации отказ сотрудников детского сада отдать ребенка отцу будет правомерным: из описания в вопросе ребенок в принципе не знает отца. Пунктом 1 статьи 65 Семейного кодекса установлено:

Родительские права не могут осуществляться в противоречии с интересами детей. Обеспечение интересов детей должно быть предметом основной заботы их родителей.
При осуществлении родительских прав родители не вправе причинять вред физическому и психическому здоровью детей, их нравственному развитию.

Если ребенка заберет человек, юридически являющийся отцом, но не знакомый ему, психике ребенка будет причинен ущерб.

Однако полагаться на это не стоит, поскольку забрать ребенка отец имеет право, случаи, в которых сад может ему отказать оговорены в правилах учреждения.

Если у вас с отцом ребенка есть спор, вам стоит обратиться в суд. В вашем случае для защиты прав ребенка и ваших подойдет исковое заявление об определении места жительства и порядка общения ребенка, взыскании алиментов. При необходимости я могу вам разъяснить сущность и смысл каждого из этих требований, составить необходимые документы и предоставить подробную консультацию по процессу.

С уважением, Андрей Козырев