Сохранение неиспользованного отпуска в количестве 10 дней

Добрый день.

Я нахожусь в отпуске по беременности до полутора лет.Отпуск должен закончиться в январе.Дело в том,что мне позвонили и сказали,что фирму закрывают.Т.Е мне нужно писать заявление на увольнение.Если я откажусь,то фирму перепродадут и я не найду свою трудовую книжку.Т.е мне выплачивать ничего не хотят и не собираются.

Как быть в такой ситуации?И каковы мои шансы добиться выплат,т.к за мной ещё сохранился не отгулянный отпуск в количестве 10 дней?!

, илона, г. Краснодар
Ольга Ольга
Юрист, г. Москва

Добрый день, Илона!

Работодатель обязан выплатить Вам все причитающиеся выплаты и вернуть трудовую книжку.

Вы имеете право обжаловать его действия в трудовой инспекции или прокуратуре.

При ликвидации организации беременные женщины увольняются в следующем порядке:

Не менее чем за три месяца до предстоящего события должны быть уведомлены
профсоюзные органы и проведены переговоры с ними на предмет соблюдения
интересов и прав их членов.

Не менее чем за два месяца декретница должна быть ознакомлена с соответствующим
приказом с проставлением в нем подписи.

Сведения об увольнении при ликвидации должны быть внесены в трудовую книжку декретницы.

В последний день увольнения должен быть осуществлен расчет с декретницей с
выдачей справки о доходах и всей необходимой документальной базы для назначения
дальнейших выплат по уходу за ребенком.

При ликвидации организации беременная или вышедшая в декрет женщина может
рассчитывать на следующие денежные вознаграждения:

Полный расчет по зарплате за период, в течение которого декретница проработала в
организации.

В случае неиспользованных дней отпуска – замена каждого из них денежным
эквивалентом.

Все начисления, отраженные в утвержденных организацией договорах.

Пособие по временной утрате выполнения трудовых функций.

В случае ухода за ребенком – соответствующее пособие.

Согласно ст.178 ТК РФ:

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части
первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата
работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса)
увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего
месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на
период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом
выходного пособия).

За невыдача работнику трудовой книжки Работодателю грозит административная
ответственность предусмотренная (ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ):

предупреждение или штраф на должностных лиц работодателя в размере от 1 000 до 5 000 рублей;

на работодателя – штраф от 1 000 до 5 000 рублей;

на работодателя-организацию — штраф от 30 000 до 50 000 рублей.

Кроме того, работодатель обязан будет возместить работнику не полученный им средний
заработок по причине незаконного лишения работника возможности трудиться (ст.
234 ТК РФ, Определение Московского городского суда от 24.11.2010 по делу №
33-36584 ).

Хорошего дня.