Можно ли требовать неустойку, если банк отказал в одобренном автокредите, а я понес потери?

оставил заявку на автокредит, банк её одобрил. Выбрал машину, в качестве первоначального взноса хотел использовать средства от продажи своего авто. Когда пришла выбранная новая машина, мне надо было купить её как можно быстрее, т.к. её мог купить любой другой покупатель. Продав свой авто я пришел к дилеру для оформления, потребовался полис КАСКО,я поехал и сделал его. Затем день сидел у дилера и ждал пока "отвиснет" программа в банке, что оформить автокредит. Не дождался,на следующий день - отказ. Вопрос - я продал свой автомобиль дешевле средней рыночной стоимости, потратил рабочий день, оформил полис каско - для чего? Можно ли требовать возмещение у банка?

, Илья Андреев, г. Орел
Сергей Логинов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер, Илья,

В подавляющем большинстве случаев предварительное одобрение заявки не является гарантией принятии положительного решения о выдаче кредита. Более того, по сути, это означает только начало серьезной проверки заемщика и предоставленных им сведений. Естественно, дальнейшее развитие событий, а именно то, будет ли одобрена выдача займа или получен отказ в осуществлении финансовой сделки, напрямую зависит от результатов проведенной проверки. Как правило банки сообщают клиентам, что предварительное одобрение не означает гарантированного заключения договора, а значит взыскать с них убытки весь проблематично.

Илья Андреев
Клиент, г. Орел

а оформление полиса каско осуществляется не при оформлении договора кредитования?

это два отдельных договора, кредитный заключается с банком, каско со страховой (как правило).