Какая грозит ответственность 17-летнему за нанесение ножевых ранений?

Здравствуйте. Подросток 17 лет ночью нанёс ножевое в ногу двоим человекам в драке, один лежит в больнице залили рану другому обработали отправили домой. Что ему грозит?

, людмила, г. Иркутск
Максим Ревенько
Юрист, г. Москва

Добрый день Людмила. Согласно УК РФ Статья 20. Возраст, с которого наступает уголовная ответственность. Уголовной ответственности подлежит лицо, достигшее ко времени совершения преступления шестнадцатилетнего возраста. В действиях несовершеннолетнего усматриваются  признаки преступления  предусмотренной частью 2 ст. 115 УК РФ Причинения легкого вреда здоровью. Наказывается обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.