Оформление квартиры на ребенка

Здравствуйте. Есть квартира. 1/2 моя доля. 1/2 доля супруга. Как ребенка несовершеннолетнего включить в квартиру? Чтоб эта квартира была именно на ребенка оформлена. Какие документы нужны?

, Oxana, г. Псков
Александр Ибрагимов
Юрист, г. Дубна

Оксана, здравствуйте!

Если вы имеете ввиду передачу долей от родителей ребенку, то самый простой способ в этой ситуации — дарение.

Ребенок не имеет права выступать в роли одной из сторон сделки, она должна заключаться в присутствии взрослого лица, которое является его родителем или официальным опекуном.  В договоре дарения доли квартиры несовершеннолетним детям родителями ставится подпись одного из родителей.

Но данная подпись не наделяет несовершеннолетнего ребенка правом распоряжаться подаренной квартирой или долей в ней, даже если он является единственным собственником.

Обратите внимание, что договор дарения может быть безусловным, то есть не включать конкретных условий для его выполнения, или условным. Распоряжение недвижимостью по личному усмотрению возможно с момента достижения совершеннолетия, если иные условия не прописаны в договоре (например, после вступления в университет или заключения брака).