8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Оформление квартиры на ребенка

Здравствуйте. Есть квартира. 1/2 моя доля. 1/2 доля супруга. Как ребенка несовершеннолетнего включить в квартиру? Чтоб эта квартира была именно на ребенка оформлена. Какие документы нужны?

, Oxana, г. Псков
Александр Ибрагимов
Александр Ибрагимов
Юрист, г. Дубна

Оксана, здравствуйте!

Если вы имеете ввиду передачу долей от родителей ребенку, то самый простой способ в этой ситуации — дарение.

Ребенок не имеет права выступать в роли одной из сторон сделки, она должна заключаться в присутствии взрослого лица, которое является его родителем или официальным опекуном.  В договоре дарения доли квартиры несовершеннолетним детям родителями ставится подпись одного из родителей.

Но данная подпись не наделяет несовершеннолетнего ребенка правом распоряжаться подаренной квартирой или долей в ней, даже если он является единственным собственником.

Обратите внимание, что договор дарения может быть безусловным, то есть не включать конкретных условий для его выполнения, или условным. Распоряжение недвижимостью по личному усмотрению возможно с момента достижения совершеннолетия, если иные условия не прописаны в договоре (например, после вступления в университет или заключения брака).

0
0
0
0
Похожие вопросы
700 ₽
Семейное право
Необходимо оформить, чтобы дети от предыдущего брака не имели прав на эту квартиру?
Добрый день! Я замужем, в браке куплена квартира, собственность оформлена на меня. У мужа от предыдущего брака остались дети. Какой документ (дарственная, брачный договор, его отказ от имущества и т.д.) необходимо оформить, чтобы дети от предыдущего брака не имели прав на эту квартиру? есть общий ребенок, муж хотел передать свою долю ей, но можно мне, не принципиально.
, вопрос №4097939, Светлана, г. Махачкала
Недвижимость
Хочу продать квартиру, ребенок в доле ему уже 21 год, но находиться он далеко в другом городе, на продажу не против, может ли он оформить его согласие без моего присутствия?
Хочу продать квартиру, ребенок в доле ему уже 21 год, но находиться он далеко в другом городе, на продажу не против, может ли он оформить его согласие без моего присутствия? Оригиналы всех документов находяться у меня. Как лучше поступить?
, вопрос №4097710, Пётр, г. Ростов-на-Дону
Наследство
Второй вопрос: Кто вообще имеет отношение к данной квартире?
Здравствуйте. Ситуация: Семья: Мама Папа и двое детей(дочь и сын) проживают в трехкомнатной квартире. Родители погибают, их дети не вступают в наследство документально (хотя были уже совершеннолетние), но продолжают жить в этой квартире. Прошло 20 лет. Сын погибает, но у него остается двое детей. За эти 20 лет тоже никто не вступил документально в наследство, просто Дочь и Сын проживали в этой квартире двумя семьями. Мой вопрос. Скажите, пожалуйста, дети Сына юридически имеют отношение к квартире или нет? В квартире они не прописаны. Второй вопрос: Кто вообще имеет отношение к данной квартире?
, вопрос №4096859, Кристина, г. Санкт-Петербург
Миграционное право
Хочет переехать к детям в ЛНР, нужно ли ей выписываться из Белоруссии?
Добрый день, подскажите пожалуйста. Родственница гражданка Белоруссии, пенсионерка. Хочет переехать к детям в ЛНР, нужно ли ей выписываться из Белоруссии? Для оформления внж
, вопрос №4096625, Дарья, г. Москва
Дата обновления страницы 28.05.2019