8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я выписать брата из квартиры насовсем, если мы оба включены в договор соц найма?

Договор соцнайма оформлен на умершую мать. Вписаны в договор два совершеннолетних сына. В квартире проживает фактически один сын. Второй в последние 10 лет не живёт. Ведёт разгульный образ жизни. За квартиру не платит. В период последней командировки (ВАХТА) постоянно проживающего жильца из помещения вынес имущество, привёл квартиру в аварийный вид. Соседи свидетельствуют о притоне лиц Бомж с целью распития спиртных напитков и дебоширства.

В результате он сел в тюрьму за воровство на три года. Могу ли я (сын, проживающий в квартире) выписать брата насовсем (помимо тюремного срока)

Показать полностью
, Наталья, г. Благовещенск
Сергей Балахонцев
Сергей Балахонцев
Юрист, г. Москва

Добрый день! Согласно ст. 84 Жилищного кодекса РФ выселение граждан из жилых помещений, предоставленных по договорам социального найма, производится в судебном порядке.

Основанием для этого является совершение нанимателем противоправных действий (ч. 4 ст. 83 ЖК РФ):
— невнесение платы за жилое помещение и (или) коммунальные услуги в течение более шести месяцев;
— разрушение или повреждение жилого помещения;
— систематическое нарушение прав и законных интересов соседей, что делает невозможным совместное проживание с ним в одном жилом помещении;
— использование жилого помещения не по назначению.

0
0
0
0
Наталья
Наталья
Клиент, г. Благовещенск
момент волнует: можем ли мы сейчас в суд подать на выселение, если он проживает в тюрьме. и срок три года ещё? или надо ждать окончание срока

Можете подать сейчас, ждать окончание срока заключения не нужно. Основанием иска ведь будет не то что человек осужден и находится в тюрьме,  а совершение нанимателем противоправных действий, предусмотренных ст. 83 ЖК РФ. Нахождение лица в исправительном учреждении совсем не означает, что лицо не нуждается в жилье. Согласно ст. 40 Конституции, ст. 3 ЖК РФ — никто не может быть лишен жилья, или еще как-то ограничен в его использовании.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Могу ли я зарегистрировать повторный брак если я в разводе справки на руках нет и штампа в паспорте тоже нет
Могу ли я зарегистрировать повторный брак если я в разводе справки на руках нет и штампа в паспорте тоже нет
, вопрос №4098293, Григорий, г. Санкт-Петербург
Семейное право
Или могу ли я тоже подать в суд, что нам вообще должны выдать квартиру?
У нас была бабушка опекуном, ей выдавали государственную квартиру , сейчас бабушки не стало , квартиру соц найм переделали на внука (который был под опекой ) , и объявился сын бабушки , подал в суд что с него списывали долги по коммунальным услугам , и он хочет прописаться в квартиру , и поэтому внуку отказали в приватизации квартиры. Как быть ? Вообще они обязаны всем кто под опекой выдавать квартиры , нас 3 было под опекой , старшей выдали квартиру , нам с братом сказали не выдают потому что будет эта квартира нам , а тут объявился ее сын и не дают приватизировать пока не закончится суд . Может ли он претендовать на квартиру ? Или могу ли я тоже подать в суд , что нам вообще должны выдать квартиру ?
, вопрос №4097626, Диана, г. Бородино
Недвижимость
Можно ли доверять данному арендодателю или это мошенничество?
Здравствуйте. Хотим снять в аренду квартиру. У арендодателей на руках Договор социального найма жилого помещения, они там прописаны, но собственниками не являются. Договор аренды составлять отказываются, точнее, сказали, что от руки его напишут, и платить за квартиру только наличными. Можно ли доверять данному арендодателю или это мошенничество?
, вопрос №4097037, Валерия, г. Москва
Дата обновления страницы 29.05.2019