Могу ли я выписать брата из квартиры насовсем, если мы оба включены в договор соц найма?

Договор соцнайма оформлен на умершую мать. Вписаны в договор два совершеннолетних сына. В квартире проживает фактически один сын. Второй в последние 10 лет не живёт. Ведёт разгульный образ жизни. За квартиру не платит. В период последней командировки (ВАХТА) постоянно проживающего жильца из помещения вынес имущество, привёл квартиру в аварийный вид. Соседи свидетельствуют о притоне лиц Бомж с целью распития спиртных напитков и дебоширства.

В результате он сел в тюрьму за воровство на три года. Могу ли я (сын, проживающий в квартире) выписать брата насовсем (помимо тюремного срока)

, Наталья, г. Благовещенск
Сергей Балахонцев
Юрист, г. Москва

Добрый день! Согласно ст. 84 Жилищного кодекса РФ выселение граждан из жилых помещений, предоставленных по договорам социального найма, производится в судебном порядке.

Основанием для этого является совершение нанимателем противоправных действий (ч. 4 ст. 83 ЖК РФ):
— невнесение платы за жилое помещение и (или) коммунальные услуги в течение более шести месяцев;
— разрушение или повреждение жилого помещения;
— систематическое нарушение прав и законных интересов соседей, что делает невозможным совместное проживание с ним в одном жилом помещении;
— использование жилого помещения не по назначению.

Наталья
Клиент, г. Благовещенск
момент волнует: можем ли мы сейчас в суд подать на выселение, если он проживает в тюрьме. и срок три года ещё? или надо ждать окончание срока

Можете подать сейчас, ждать окончание срока заключения не нужно. Основанием иска ведь будет не то что человек осужден и находится в тюрьме,  а совершение нанимателем противоправных действий, предусмотренных ст. 83 ЖК РФ. Нахождение лица в исправительном учреждении совсем не означает, что лицо не нуждается в жилье. Согласно ст. 40 Конституции, ст. 3 ЖК РФ — никто не может быть лишен жилья, или еще как-то ограничен в его использовании.