Обязательно ли подавать на алименты по месту прописки отца ребенка?

Здравствуйте,у меня вопрос про алименты,я мама ребенка,хочу подать на отца взыскать алименты с него,так как мы с ним в разводе и помощи он не оказывает,но при этом я по даю по месту своей прописки,а он прописан в Иркутской области,и мне сказали что я сама должна подать заявление по месту его точнее отца прописки,в суд???? Как такое может быть,если суд должен сам оповещать повеской или надлежащим образом,а не я...??? Я могу подать в любой суд..?

, Сергей, пгт. Рощино
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Вы можете подать заявление о выдаче судебного приказа о взыскании алиментов (самый простой и быстрый вариант) или исковое заявление о взыскании алиментов мировому судье по вашему месту жительства. По части 3 статьи 29 Гражданского процессуального кодекса иск о взыскании алиментов может быть предъявлен истцом в суд по месту жительства. истца.

Если ребенку менее 3х лет, у вас есть право не только на алименты на ребенка, но и на себя по статье 90 Семейного кодекса.

Не забудьте, что все документы подаются в 2х экземплярах (один суду, второй — ответчику).

С уважением, Андрей Козырев