Могут ли меня поставить на учёт в качестве нуждающегося в жилье?

Есть квартира в долевой собственности(по 1/4: я, муж, и двое детей,третий ребёнок в приватизацию не включён ) площадь 38.4. Муж, также включён в приватизацию квартиры своих родителей, на правах общей совместной собственности(4 человека) площадь 64.7. Больше в собственности ничего нет. Прописаны все в одной квартире, работаю с 2005 года, муж тоже работает с 2018 года. Дети, 16, 11 и 2 года. Могут ли меня поставить на учёт?

, Анна, г. Томск
Александр Державин
Адвокат, г. Новороссийск

Здравствуйте Анна! Да, у Вас имеются льготы как многодетная семья на улучшение жилищных условий.Для того чтобы ею воспользоваться нужно обратиться в администрацию муниципального образования по месту Вашего жительства с письменным заявлением и приложением пакета документов о том что Ваша семья нуждается в улучшении жилищных условий. Ваше заявление рассмотрят и должны поставить на соответствующий учет.

Анна
Клиент, г. Томск
Спасибо. А то, что муж включён в приватизацию другой квартиры и получается имеет право на собственность, не повлияет негативно на принятие решения администрации?

Может повлиять если в Вашей общей собственности жилплощадь будет соответствовать норме положенности если не будет соответствовать то не повлияет, в разнице в любом случае нуждаться будете.

Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

ЗДравствуйте, Анна

МОгут, если норма учета жилой площади на одного человека в Вашем регионе менее положенной, в любом случае надо обращаться в администрацию с заявлением о постановке на учет, получите ответ, в случае не согласия, сможете его обжаловать

ЖК РФ Статья 52. Принятие на учет граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях

Если у Вас имеются дополнительные вопросы, ВЫ можете обратиться в чат за дополнительной консультацией, консультации в чате на платной основе.
С Уважением
Адвокат Дякин А.В.

Анна
Клиент, г. Томск
Спасибо