Как добиться выплаты компенсации при увольнении в связи с закрытием организации?

С 1 июня организация закрывается. Нас об этом предупредили за две недели и то в устной форме. Сейчас просят написать заявление по собственному желанию. На соглашение сторон с выплатой компенсации не соглашаются. Говорят не напишите по собственному, будем ставить прогул и уволим по статье. Как быть в этой ситуации? Размер компенсации это по сути "чёрная" зарплата за три невыплаченных месяца.

, Виктор, г. Новосибирск
Марина Рогалева
Юрист, г. Новосибирск

Виктор, здравствуйте!

О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения (ст. 180 ТК РФ).

На основании ст. 178 ТК РФ при расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

О допущенном работодателем нарушении Вы вправе сообщить в Федеральную инспекцию труда.