8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как забрать документы из школы, если угрожают проблемами с ПДН?

Здравствуйте,я учусь в 10 ом классе,во втором семестре хотела забрать документы из школы,но мне сказали,что у меня в этом случае будут проблемы с пдн(мне 16 лет) я в это не верю,но из-за папы осталась, сейчас конец года и у меня неатестация по двум предметам,я не знаю,что делать и как донести до папы,что нужно все таки забрать личное дело.Если я сейчас заберу документы возможно такое,что у меня будут проблемы с полицией?

, Анастасия, г. Красногорск
Марина Полникова
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Если Ваши родители заберут документы из школы, то их действительно будут вызывать на профилактическую беседу в КДН. Так как до наступления совершеннолетия Вы должны получать образование.

Ваших родителей могут привлечь к административной ответственности по КоАП РФ.

КоАП РФ Статья 5.35. Неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних.

http://www.consultant.ru/docum...

Поэтому, сдавайте Вашу академическую задолженность. Так как обязательность получения образования до 18 лет установлена в Федеральном законе «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ (последняя редакция).

http://www.consultant.ru/docum...

Статья 66. Начальное общее, основное общее и среднее общее образование

5. Начальное общее образование, основное общее образование, среднее общее образование являются обязательными уровнями образования. Обучающиеся, не освоившие основной образовательной программы начального общего и (или) основного общего образования, не допускаются к обучению на следующих уровнях общего образования. Требование обязательности среднего общего образования применительно к конкретному обучающемуся сохраняет силу до достижения им возраста восемнадцати лет, если соответствующее образование не было получено обучающимся ранее.

0
0
0
0
Анастасия
Анастасия
Клиент, г. Красногорск
но моя одноклассница спокойно ушла в другое учебное заведение, тем более 9 классов у меня закончено, я ведь перехожу в колледж
Если я сейчас заберу документы возможно такое, что у меня будут проблемы с полицией?

Самостоятельно Вы забрать документы не сможете. Только после 18 лет.

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 01.05.2019) «Об образовании в Российской Федерации» прямо устанавливает, что образовательные отношения могут прекратиться только по инициативе родителей несовершеннолетнего обучающегося.

Статья 61. Прекращение образовательных отношений

http://www.consultant.ru/docum...

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Здравствуйте, меня зовут Богдан, мне 17 лет, в общем и целом я уже как 3 месяца не хочу в училище, мне названивают
Здравствуйте, меня зовут Богдан, мне 17 лет, в общем и целом я уже как 3 месяца не хочу в училище, мне названивают учителя, мол, забери документы, проблем нет их забрать, мама просто не хочет туда идти, не знаю почему, и как бы они вчера звонили сегодня и сказали, придут домой типа с полицией, меня это не пугает, но вопрос у меня такой, что мне за это может быть, если они придут с полицией????
, вопрос №4098406, Богдан, г. Москва
Дата обновления страницы 28.05.2019