Оплата больничного листа

Работник вышел на больничный (дата 08.05.2019г) и в этот же день вечером (08.05.2019г) начальник привез на дом работнику приказ на подписание, об отстранении от работы, т.к. свидетельство о прохождении очередного НАКС просрочено.

Сейчас работодатель отказывается оплачивать больничный, ссылаясь на то, что работник отстранен от работы. Законно ли это?

R.S. НАКС - это Национальное Агентство Контроля Сварки и является структурным подразделением САСв – системы аттестации сварочного производства.

Уточнение от клиента

Уточнение: работник является инвалидом 3-й группы

, Алена, г. Костомукша
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Сейчас работодатель отказывается оплачивать больничный, ссылаясь на то, что работник отстранен от работы. Законно ли это?

Законно, при наличии следующих условий:

1) Отстранение от работы было законным, в соответствии со ст.76 Трудового Кодекса

2) Заработная плата в период отстранения не выплачивается.

Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ
(ред. от 27.12.2018)
«Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»

Статья 9. Периоды, за которые пособие по временной нетрудоспособности не назначается. Основания для отказа в назначении пособия по временной нетрудоспособности

1. Пособие по временной нетрудоспособности не назначается застрахованному лицу за следующие периоды:
2) за период отстранения от работы в соответствии с законодательством Российской Федерации, если за этот период не начисляется заработная плата;

Если я Вас правильно поняла, отстранение было на основании ст.76 ТК:

Статья 76. Отстранение от работы

 Работодатель обязан отстранить от работы (не допускать к работе) работника:

не прошедшего в установленном порядке обучение и проверку знаний и навыков в области охраны труда;

В данном случае, к сожалению, я не вижу нарушений прав Работника. Что касается совпадения даты больничного и даты приказа, этот факт не нарушает трудовое законодательство.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

Алена
Клиент, г. Костомукша

Но работник был вправе не подписывать приказ? Он ведь находился на больничном? На работе в это день он не был, это фиксируется электронным пропуском. Приказ об отстранении могли сделать и после выхода с больничного.

Если бы ваша нетрудоспособность наступила после вынесения приказа он был бы прав.В данном случае действия работодателя не правомерны, так как на момент издания приказа вы уже были освобождены от работы на основании больничного

Екатерина Решетникова
Юрист, г. Саратов

Добрый день!

Работодатель обязан вам оплатить больничный.На дату отстранения от работы сотрудник уже был освобожден от работы на основании больничного листа.

В соответствии 255-ФЗ  «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством», периоды, за которые пособие по временной нетрудоспособности не назначается.

1. Пособие по временной нетрудоспособности не назначается застрахованному лицу за следующие периоды:

2) за период отстранения от работы в соответствии с законодательством Российской Федерации, если за этот период не начисляется заработная плата.

 Так как приказ об отстранении был издан в день наступления нетрудоспособности работника, и  на момент издания приказа работник уже был освобожден от работы в связи с временной нетрудоспособностью, ваш работодатель должен отменить приказ об отстранении, изданный в первый день нетрудоспособности, и выплатить пособие за период нетрудоспособности, а  уже после больничного в день вашего выхода  на работу отстранить вас от работы, издав соответствующий приказ и ознакомив с ним работника.

Роман Сиротин
Юридическая компания "СВМ ГРУПП", г. Вологда

Здравствуйте Алена! Полагаю в данной ситуации стоит исходить из того что было первичным основанием для отстранения от работы. Из Вашего обращения следует, что больничный, значит приказ об отстранении был издан в день наступления нетрудоспособности работника, однако на момент издания приказа работник уже был освобожден от работы в связи с временной нетрудоспособностью. При таких обстоятельствах, у работодателя отсутствовали правовые основания для отстранения работника от работы в соответствии с положениями ст. 76 ТК РФ, так как работник не предпринимал действий для того, чтобы приступить к работе. Таким образом, в данном случае работодатель должен отменить приказ об отстранении, изданный в первый день нетрудоспособности, и выплатить пособие за период нетрудоспособности. Отстранить работника от работы необходимо в день его выхода на работу после окончания периода временной нетрудоспособности.

Это если работодатель добросовестный, хотя он может утверждать, что Приказ был первичным, а потом больничный, тогда надо будет сверять по часам.

Алена
Клиент, г. Костомукша

Роман, работник инвалид 3-й группы, это что-то меняет по оплате больничного листа?

Нет не меняет. Насколько я понял работник освобожден от работы на основании больничного, а не приказа, следовательно больничный подлежит оплате, а приказ отмене, не важно здоров работник или инвалид. Если возникнет спор о первичности приказа/больничного, то каждая сторона будет доказывать свою позицию. Прпоцесс доказывания так же не зависит здоровый истец/ответчик или инвалид, то есть инвалид не освобождается от доказывания.