Как обезопасить покупку квартиры до развода, чтобы муж на нее не претендовал?

Добрый день! Состою в браке, но собираюсь разводиться, моя мама хочет купить квартиру и оформить ее на меня, как все правильно оформить чтобы муж не смог на нее претендовать( без договора дарения) P.s. У мужа есть своя квартира которую он приобрел до вступления в брак.

, Светлана, г. Нижнекамск
Сережа Шагбазян
Адвокат, г. Старый Оскол

Добрый день!

Для того чтобы обезопасить покупку недвижимости от притязаний супруга или супруги, в первую очередь необходимо составить брачный договор (либо соглашение), в котором будет указано, что какие-то объекты недвижимости будут принадлежать одному из супругов или им совместно (то есть по согласию сторон). Если есть соглашение, в котором четко сказано, что все купленное в браке будет принадлежать конкретному супругу, то так этот супруг себя и обезопасит. Тогда он (или она) потом сможет без лишних затрат продать, подарить или завещать объект недвижимости.

Однако надо помнить, что брачный договор теоретически можно оспорить. Основанием для признания его недействительным может являться мнимость или заведомая кабальность сделки, то есть если договор ставит одного из супругов в крайне невыгодное положение.

Павел Синев
Юрист, г. Димитровград

Добрый день.

Согласно ст. 256 ГК РФ,

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью, если договором между ними не установлен иной режим этого имущества.
2. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также полученное одним из супругов во время брака в дар или в порядке наследования, является его собственностью.

Таким образом, не прибегаю к дарению, после покупки в период брака данная квартира станет Вашей с супругом совместной собственностью и будет подлежать разделу при бракоразводном процессе.

Для предотвращения данной ситуации Вы можете заключить с мужем брачный договор в порядке ст.40 Семейного кодекса РФ, таким образом определив какое и кому имущество будет принадлежать в случае развода, а также определить судьбу доходов и имущества, которое будет приобретено после подписания такого договора.

Павел Кузнецов
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте. Если муж  не согласиться  заключить  брачный контракт, а   поскольку Вы разводитесь  то так чаще всего и бывает, зачем ему возиться  с этим, то Ваша мама может оформить квартиру на себя и потом подарить ее Вам. При этом Вам придется заплатить налог, если стоимость квартиры больше 1 000 000 руб.