Уплата НДС иностранной компанией

Есть компания в США которая оказаывает маркетинговые услуги компании в РФ, с 1-го января новым законом иностранную компанию обьязывают встать на учет в налоговые органы РФ и оплачивать НДС самостоятельно. Меня интересуют какие реально санкции возможно в случае не уплаты НДС иностранной компанией?

, KAPUSTIN KOSTYA, г. Москва
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Меня интересуют какие реально санкции возможно в случае не уплаты НДС иностранной компанией?

KAPUSTIN

Здравствуйте. Санкций как таковых тут нет. Дело в том, что если иностранная компания не стоит на учете в РФ, то НДС оплачивает налоговый агент, т.е. российская организация, которая уплачивает такой компании вознаграждение за оказанные ей услуги.

В соответствии со ст. 161 НК РФ лицо (ЮЛ или ИП), состоящее на учете в налоговых органах, признается налоговым агентом по НДС в том случае, если

а) Контрагент-иностранная компания не состоит на учете в налоговой в России.

б) Приобретаемый товар или услуга облагаются НДС.

в) Местом реализации является РФ.

Изменения в части обязанности встать на учет касаются иностранных компаний, которые оказывают услуги в электронной форме. Полный перечень услуг в электронной форме содержится в п.1

НК РФ Статья 174.2. Особенности исчисления и уплаты налога при оказании иностранными организациями услуг в электронной форме

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_28165/ae4f89299a9012dee14fc5628d79101eb39263f8/

KAPUSTIN KOSTYA
Клиент, г. Москва

все верно так и есть, компания США уже встала на учет в налоговые органы РФ и получила номер ИНН КПП. И теперь уже компания США, а не РФ должна платить НДС.

Если компания встала на учет, налог должна оплачивать она самостоятельно. Если речь идет об электронных услугах, предусмотренных.статьей 174.2 НК, то обязанность налогового агента по НДС у Вас так же нет, даже если иностранная  компания бы не встала на учет.

Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. В принципе, если под понятием маркетинговых.услуг Вы рассматриваете оказание услуг в электронной форме путем использования сети интернет  скажем предусмотренные статьей 174.2 НК

оказание услуг по поиску и (или) представлению заказчику информации о потенциальных покупателях

То действительно, с 1 января Вы не являетесь налоговым агентом по НДС за  иностранного контрагента.

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 24 октября 2018 г. N 03-07-08/76139

В связи с этим начиная с 1 января 2019 года при оказании иностранной организацией услуг в электронной форме, местом реализации которых признается территория Российской Федерации, обязанность по исчислению и уплате НДС в бюджет возлагается на иностранную организацию независимо от того, кто является покупателем услуг - физическое лицо или организация (индивидуальный предприниматель). В связи с этим и на основании пункта 4.6 статьи 83 Кодекса иностранная организация, оказывающая с 1 января 2019 года услуги в электронной форме, местом реализации которых признается территория Российской Федерации, подлежит постановке на учет в налоговом органе.

В случае если указанная иностранная организация не встала на учет в налоговом органе, ответственность за неуплату НДС несет данная иностранная организация.

Таким образом, при приобретении с 1 января 2019 года юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями у иностранных организаций услуг в электронной форме обязанности налогового агента у этих российских лиц не возникает.

В случае добровольной уплаты налога на добавленную стоимость российской организацией или индивидуальным предпринимателем в качестве налогового агента вычеты уплаченных сумм налога положениями главы 21 Кодекса не предусмотрены.

Заместитель директора Департамента

О.Ф.ЦИБИЗОВА

При этом ответственность за не постановку на учет — статья116 НК http://www.consultant.ru/docum..., возможна ответственность за несдачу деклараций, неоплату налога. Но опять же это для самого контрагента, а не для Вас, если речь именно об электронных услугах. Для Вас — невозможность вычета по НДС.

С уважением Евгений Беляев

KAPUSTIN KOSTYA
Клиент, г. Москва

суть в том что США компания встала на учет в налоговые органы РФ и получает выплату от контрагента с учетом НДС который в свою очередь нужно перечислять в казну РФ.

В этом случае ответственность несет сама компания. А там уже в зависимости от допущенного нарушения — возможна ответственность за несдачу отчетности, за неоплату налога. Если Вы ведете речь о возможности именно практического применения этих мер к компании США, то на мой взгляд на практике, если у Компании нет активов в РФ взыскать будет очень сложно, поскольку  прямого двустороннего  договора об этом между нашими странами нет.