Могу ли я получить денежную компенсацию за очередной отпуск, не используя его?

Здравствуйте. Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком. У меня остался неотгулянным очередной отпуск. В сентябре я выходу на работу, прерывая отпуск по уходу. Могу ли я получить денежную компенсацию за очередной отпуск, не отгуливая его? И еще. Отпуск очередной рассчитывается за год до ухода в декрет или из расчета детского пособия , которое я получала?

, Светлана, г. Воронеж
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Светлана.

Компенсация выплачивается только за дни отпуска если он более 28 дней, т.е. за дни отпуска превышающие 28 дней, либо при увольнении работника полностью за все дни.

А это значит что если у Вас отпуск 28 дней, Вам придется его использовать.

Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ

ТК РФ Статья 126. Замена ежегодного оплачиваемого отпуска денежной компенсацией

Часть ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 календарных дней, по письменному заявлению работника может быть заменена денежной компенсацией.

Сергей Ломакин
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте, Светлана.

В дополнение отмечу следующее

Отпуск очередной рассчитывается за год до ухода в декрет или из расчета детского пособия, которое я получала? Светлана

Нет, детское пособие не учитывается. Будет учитываться период в 12 мес до декрета, в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 24.12.2007 N 922 «Об особенностях порядка исчисления средней заработной платы»

6. В случае если работник не имел фактически начисленной заработной платы или фактически отработанных дней за расчетный период или за период, превышающий расчетный период, либо этот период состоял из времени, исключаемого из расчетного периода в соответствии с пунктом 5 настоящего Положения, средний заработок определяется исходя из суммы заработной платы, фактически начисленной за предшествующий период, равный расчетному.

Надеюсь, что помог в разрешении вопроса. Удачи Вам.