Порядок оформления временного ввоза а/м не резидентом на территорию Украины

Добрый день,

Кейс такой:

Гражданин РФ (без резиденства на Украине) ввозит оформленный на себя а/м на грузинских номерах (а/м оформлен на него) в Украину.

1. Возможно ли оформление временного ввоза в Украину до года для личного пользования?

2. Необходимо ли прохождение экспертизы и получение разрешения на временный ввоз в МРЭО / Сервисном центре МВД

1) Является ли обязательным условием для этого:

- наличие временного вида на жительство в Украине

- владение а/м более одного года

- резервирование средств в размере акциза (которые возвращаются после вывоза а/м)

Спасибо!

, Денис, г. Москва
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте. Обратите внимание на то, что Вы задаете вопрос по украинскому законодательству, соответственно ответы могут быть исключительно предположительные.

Кроме того, не совсем понятно, каким образом Вы собираетесь проследовать по территории РФ на этом автомобиле. Как он ввезен на территорию РФ?

Временный ввоз транспортных средств на таможенную территорию Украины разрешается гражданам — нерезидентам для собственных нужд сроком до одного года. Т.е. оформить временный ввоз может только иностранец, как раз не имеющий постоянного вида на жительство на Украине.

Почитайте вот тут, возможно, Вы получите ответы на интересующие Вас вопросы:

http://novavlada.info/biznes/novosti/osobennosti-vvoza-inostrancem-avto-v-ukrainu-tranzit-vremennyy-vvoz-vvoz-na-pmzh

http://www.visnuk.com.ua/ru/pubs/id/7818

https://www.pereezd.net.ua/avto-bez-rastamozhki.html

Однако обращаю Ваше внимание на то, что указанная информация может быть устаревшей и требовать актуализации, поскольку украинское законодательство в настоящее время не является стабильным.

Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. В принципе все ответы на Ваши вопросы содержатся в статье 380 Таможенного кодекса Украины.http://sfs.gov.ua/mk/rozdil-12... поэтому просто приведу выдержки из нее (машинный перевод, первоисточник по первой ссылке, либо можете посмотреть здесь http://www.femida.news/themenc... )

1. Возможно ли оформление временного ввоза в Украину до года для личного пользования?

Да возможно в силу указанной мной статьи 380 ТКУ

1. Временный ввоз гражданами-нерезидентами на таможенную территорию Украины транспортных средств личного пользования разрешается на срок до одного года. Этот срок может быть продлен органами доходов и сборов с учетом действия обстоятельств непреодолимой силы и личных обстоятельств граждан, которые ввезли такие транспортные средства, при условии документального подтверждения этих обстоятельств, но не более чем на 60 дней. Обязательным условием допуска указанных транспортных средств к временному ввозу на таможенную территорию Украины является регистрация этих транспортных средств в уполномоченных органах иностранных государств, что подтверждается соответствующим документом

Поэтому право на ввоз, исходя из того, что Вы нерезидент Украины у Вас есть. При этом обратите внимание на то, что в соответствии с ПДД Украины

29.2

Транспортное средство, находящееся в международном движении на территории Украины более двух месяцев, должно быть временно зарегистрировано в уполномоченном органе МВД, кроме транспортных средств, принадлежащих иностранным гражданам и лицам без гражданства, которые находятся в Украине на отдыхе либо лечении по соответствующим путевкам или иным документам на определенный органами Гостаможслужбы срок.

https://trafficlaws.com.ua/pdd...

В соответствии с нововведениями в законодательстве, автомобили, временно ввозимые на территорию Украины с целью личного использования в течение длительного срока (более двух месяцев), должны быть поставлены на временный учет (сроком не более одного года). Их нельзя продать или передать во временное пользование другим лицам.

Срок постановки на временный учет — десять дней от даты ввоза. За это время нужно посетить СЦ при МВД, предоставив пакет необходимых документов.

После прохождения процедуры иностранные номерные знаки и документы, подтверждающие право владения ТС, сдаются на временное хранение в сервисный центр, откуда будут возвращены после снятия с учета. Взамен собственник авто получает временные (транзитные) номера красного цвета и регистрационное свидетельство транспортного средства, где указан срок временного ввоза.
https://prigonavto.com.ua/regi...

Что касается

1) Является ли обязательным условием для этого:

— наличие временного вида на жительство в Украине

— владение а/м более одного года

— резервирование средств в размере акциза (которые возвращаются после вывоза а/м)

то опять же обращаемся к тексту статьи

Статья 380 ТКУ
2. Транспортные средства личного пользования, временно ввозимых на таможенную территорию Украины гражданами-нерезидентами, не подлежат письменному декларированию и освобождаются от проведения мероприятий официального контроля, а также от представления документов и / или сведений, подтверждающих соблюдение установленных запретов и / или ограничений по перемещения транспортных средств личного пользования через таможенную границу Украины. Пропуск таких транспортных средств через таможенную границу Украины осуществляется без применения к ним мер обеспечения, предусмотренных разделом Х настоящего Кодекса. Топливо, содержащееся в обычных (установленных заводом-изготовителем) баках указанных транспортных средств, не подлежит письменному декларированию и не являются объектом обложения таможенными платежами

С уважением Евгений Беляев

Денис
Клиент, г. Москва

Спасибо, Евгений!

Очень исчерпывающий ответ!

Небольшое уточнение касательно постановки на временный учет:

т.е. Выполнение следующих условий НЕ требуется:

— наличие временного вида на жительство в Украине

— владение а/м более одного года

— резервирование средств в размере акциза (которые возвращаются после вывоза а/м)

Есть вот такая например информация:

https://justicon.ua/service/registracia-postanovka-na-ucet-vremenno-vvezennogo-na-territoriu-ukrainy-avtomobila.html

Заранее благодарю.

Денис

Для постановки на учет потребуется наличие у Вас временного вида на жительство.

Обойти это можно путем ввоза на срок менее 2 месяцев, выезда из Украины с автомобилем, и въезда вновь на нем опять же по режиму временного ввоза. Если этот вариант не подходит, то необходима регистрация автомобиля, а для нее из указанного Вами перечня вопросов необходим временный вид на жительство.